(435)

721

Grande piatto Probabilmente Deruta, XX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 223,00 - 334,00
GBP 169,00 - 254,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 43,5. La superficie è interamente ricoperta da restauro sia sul recto che sul verso

Questa maiolica si ispira ai piatti da pompa lustrati di Deruta della prima metà del Cinquecento. L’ampio cavetto ospita San Francesco che riceve le stimmate e la tesa è a embricazioni

EUR 200,00 - 300,00

USD 223,00 - 334,00
GBP 169,00 - 254,00
sold
EUR 200,00