(435)

705

Grande vaso Napoli, inizio del XIX secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.600,00

USD 1.324,00 - 1.765,00
GBP 1.028,00 - 1.371,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 66. Felature al piede; piccole rotture e cadute di smalto

Il vaso a balaustro poggia su base circolare ed è sostenuto da quattro sirene alate. Porta un enorme coperchio a cupola sormontato da un putto che funge da presa. Le due esuberanti anse sono a forma di animale fantastico: da un collo di drago con cresta fuoriesce la testa di un elefante con zanne e proboscide che sostiene uno scudo araldico aiutato, ai lati, da due tritoni. Sul recto e sul verso due medaglioni a rilievo raffigurano ognuno un episodio delle fatiche di Ercole: la cattura del toro di Creta e rispettivamente l’uccisione dell’invulnerabile leone di Nemea

EUR 1.200,00 - 1.600,00

USD 1.324,00 - 1.765,00
GBP 1.028,00 - 1.371,00