(435)

756

Mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 330,00 - 551,00
GBP 257,00 - 429,00
Lot No.

Ceramica silicea. Altezza cm 25,3 x 16,8. Leggera felatura

Mattonella decorativa raffigurante la caccia col falcone in un paesaggio. Entro natura lussureggiante con steli fioriti stilizzati e uccelli acquatici, il personaggio regale in sella al suo destriero è affiancato dal fedele palafreniere
Questo tipo di mattonelle dipinte ornavano le pareti degli edifici ed ebbero grande sviluppo sotto la dinastia Qajar
La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, infatti oltre ad occuparsi della lettura, della scrittura e dell’arte del governare, i principi delle corti dovevano essere anche ottimi cavalieri e cacciatori. Abilità celebrate nelle illustrazioni dei manoscritti e negli oggetti in ceramica e metallo
Presso i Musei Vaticani è conservata una mattonella simile alla nostra (Inv. 125641)

EUR 300,00 - 500,00

USD 330,00 - 551,00
GBP 257,00 - 429,00
sold
EUR 700,00