(435)

335

Pendola con Apollo, Sezille Palais Royal, Francia inizio XIX secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 883,00 - 1.103,00
GBP 685,00 - 857,00
Lot No.

cm 53x34x13.
Cassa in bronzo dorato e cesellato decorata con Apollo citaredo e, sulla destra, strumento musicale a corde. Accanto alla lira, una fiaccola poggiata attraverso una corona d'alloro. Dentro alla lira, cupido assiso con arco e freccia. Quadrante in smalto bianco con numeri romani inserito in un'ara e contornato da un fregio di rose. A di sotto, fregio a motivi floreali e fiaccole. Sul basamento, ghirlande di rose ai lati e fregio centrale con strumenti musicali e il cigno di Apollo. Movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz'ore su campanello. Firmato sul quadrante Sezille Oger, Palais Royal N.133. Un Sezille (Louis) fu attivo al Palais Royal fra il 1818 e il 1840. La pendola Ŕ fornita di chiave e grande campana in vetro.
Departments
Clocks

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 883,00 - 1.103,00
GBP 685,00 - 857,00
sold
EUR 850,00