(435)

337

Pendola Luigi XIV, Francia XVIII secolo

Estimate: EUR 700,00 - 800,00

USD 776,00 - 887,00
GBP 599,00 - 684,00
Lot No.

Cm.55x36x16. Cassa lastronata in tartaruga con finiture e guarnizioni in bronzo dorato. Montanti con figure di cariatidi e motivi a vite culminanti in basso con teste di caprone e piedi ferini. Fregio centrale rappresentante Apollo alla guida del suo carro preceduto dall’Aurora e da putto che sorregge una fiaccola accesa. Scappamento a verga, suoneria ore e mezze al passaggio. Quadrante non coevo in smalto con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Completa di pendolo e chiave.
Departments
Clocks

EUR 700,00 - 800,00

USD 776,00 - 887,00
GBP 599,00 - 684,00
sold
EUR 1.100,00