(435)

339

Pendola Luigi XV, Liguria o Piemonte XVIII secolo

Estimate: EUR 700,00 - 800,00

USD 773,00 - 883,00
GBP 600,00 - 686,00
Lot No.

Cm 65x33x15. Cassa sagomata lastronata in palissandro con fregi in bronzo dorato, piedi a cipolla. Sullo sportello ricca applicazione con figura bifronte che regge delle chiavi, allegoria del Tempo. Quadrante in smalto con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi. Al centro, dischetto della sveglia. Movimento quadrato in ottone, scappamento ad ancora, gran suoneria ore e quarti. Completa di chiave antica. Restauri.
Departments
Clocks

EUR 700,00 - 800,00

USD 773,00 - 883,00
GBP 600,00 - 686,00
sold
EUR 2.400,00