(435)

741

Piatto Pavia, ultimo quarto del XVII o primi anni del XVIII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 880,00 - 1.321,00
GBP 686,00 - 1.029,00
Lot No.

Maiolica. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 26,3. Rotto in due pezzi e ricomposto in restauro. Sbeccature e cadute di smalto al bordo.

Piatto tondo con larga tesa, e sottilissima balza, rivestito di smalto stannifero e dipinto “ad architetture” con colori a gran fuoco con stesura leggera, acquarellata
La scena vede un viandante in primo piano tra solenni rovine monumentali con un quieto paesaggio montano. La felice formula pittorica è opera dei pittori della famiglia Africa che lavoravano per le due maggiori fornaci di Pavia (cfr. E.Pelizzoni, M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, pp.111- 124)

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 880,00 - 1.321,00
GBP 686,00 - 1.029,00
sold
EUR 800,00