(435)

755

Piatto Savona, fine XVII - prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 200,00 - 400,00

USD 221,00 - 442,00
GBP 171,00 - 341,00
Lot No.

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S.” in blu. Diametro cm 27,5. Ottimo stato di conservazione; minimi salti di smalto al bordo

La decorazione vede un putto seduto in primo piano in un ampio paesaggio con cespugli e ciuffi d’erba che invade sia il cavetto che la tesa
Per un piatto simile cfr. ad esempio R.Aiolfi-G.Buscaglia, La ceramica savonese nella raccolta civica, Savona 1990, n. 135

EUR 200,00 - 400,00

USD 221,00 - 442,00
GBP 171,00 - 341,00