(435)

730

Piatto Savona o Albisola (?), inizio del XX secolo

Estimate: EUR 100,00 - 200,00

USD 111,00 - 221,00
GBP 85,00 - 171,00
Lot No.

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo

Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con il trionfo di Nettuno a “scenografia barocca” ispirata dalle maioliche liguri seicentesche e settecentesche. Sul retro della tesa vi è una ghirlanda di ciuffi fogliati stesi a rapide pennellate

EUR 100,00 - 200,00

USD 111,00 - 221,00
GBP 85,00 - 171,00
sold
EUR 160,00