(435)

770

Sei piatti Francia, XIX secolo

Estimate: EUR 600,00 - 1.200,00

USD 662,00 - 1.325,00
GBP 514,00 - 1.029,00
Lot No.

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate con lettera “U” al centro; asterisco per il pittore; in blu. Diametro cm 24. Qualche insignificante usura alla policromia

I piatti, dipinti in policromia, ospitano al centro del cavetto un medaglione, profilato in oro e incorniciato da un nastro attorcigliato con fiori, che racchiude scene idilliache ispirate alla pittura di François Boucher. Sulla tesa a fondo verde con rocailles in oro a cui sono appesi festoni, tre riserve con trofei

EUR 600,00 - 1.200,00

USD 662,00 - 1.325,00
GBP 514,00 - 1.029,00
sold
EUR 750,00