(435)

712

Sottocoppa Savona, fine del XVII secolo

Estimate: EUR 400,00 - 500,00

USD 442,00 - 552,00
GBP 343,00 - 429,00
Lot No.

Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede.

Corpo circolare piano, su basso piede incavato, bordo lievemente rialzato. E' decorata con un paesaggio animato da grandi personaggi: una giovane donna e un soldato romano sono affiancati da putti, rocce ai lati.

EUR 400,00 - 500,00

USD 442,00 - 552,00
GBP 343,00 - 429,00