(435)

710

Zuppiera con coperchio Liguria o Piemonte (?), fine del XVIII secolo o XIX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 250,00

USD 221,00 - 276,00
GBP 171,00 - 214,00
Lot No.

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare appena sopra il fondo; una presa con mancanza; piccole sbeccature

Zuppiera ovale in maiolica, dalla parete mossa da costolature radiali, con coperchio dalla presa modellata a fiore, è decorato con un motivo a mazzetti di fiori in policromia a gran fuoco, di cui il maggiore porta una grande rosa gialla chiaroscurata in arancio. La formula pittorica di grande successo in Francia, viene ripresa nelle fabbriche dell’Italia Settentrionale orientale

EUR 200,00 - 250,00

USD 221,00 - 276,00
GBP 171,00 - 214,00
sold
EUR 280,00