Time auction 437

Ceramics

thu 4 - thu 18 July 2019
Lots will be visible online from the day the auction starts
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 60  of 188 LOTS
€ 100,00 / 120,00
Unsold
80
€ 70,00 / 100,00
109
Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 14,3. Montatura in metallo dorato Decorazione policroma a “scene di porto” ispirate dalle porcellane di Meissen della prima metà del Settecento
€ 120,00 / 200,00
Unsold
189
€ 100,00 / 180,00
Unsold
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22. Coperchio restaurato e felatura al corpo La superficie è decorata a rilievo con il motivo a cestello di vimini a costolature radiali. La policromia è a mazzi di fiori detti “deutsche Blumen”
€ 50,00 / 100,00
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 22. Usure alla decorazione La decorazione in monocromia rosso porpora vede bouquets e ramoscelli fioriti sparsi. La presa del coperchio è modellata a fiore con ramoscello fogliato
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
108
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27,5 Sulla caffettiera, in due riserve policrome, vi sono dipinte delle vedute di Amsterdam. Una riproduce il palazzo “Felix Meritis”, inaugurato nel 1788, quale sede della società omonima che si occupava della [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 180,00
Unsold
Porcellana. Marca: “R.g” in blu. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è a rami fioriti e ramoscelli sparsi, profilature in oro
€ 200,00 / 300,00
90
€ 120,00 / 180,00
Unsold
Porcellana. Marca: scudo in blu; “28” in porpora; “75” inciso. Altezza cm 15,4. Coperchio restaurato e felatura al corpo Decorazione in blu a gran fuoco con fiori indiani eseguita presso la manifattura ed arricchita in policromia ed oro da un pittore [..]
€ 120,00 / 160,00
75
€ 120,00 / 150,00
Unsold
96
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni diverse. Rotture Tre piatti rotondi, uno ovale ed uno ottagonale decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo Cfr. G.Donatone, Maioliche napoletane del '700, [..]
€ 120,00 / 200,00
Unsold
107
Porcellana. Marca: due trattini incrociati in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 23,3. Un tappo restaurato Queste due bottiglie da sakè riprendono il modello eseguito a Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorate in policromia [..]
€ 250,00 / 350,00
Unsold
140
€ 120,00 / 160,00
Unsold
187
€ 1.200,00 / 1.600,00
Unsold
€ 1.000,00 / 1.400,00
Unsold
179
Ceramica. Marca: assente. Altezza cm 22 Raffigurano due donne, nei tipici costumi, intente a portare giare d’acqua
€ 100,00 / 120,00
Unsold
120
€ 500,00 / 600,00
Unsold
156
Terraglia bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 26 x 60 x 23
€ 350,00 / 400,00
Unsold
Maiolica monocroma blu. Marca: sul verso “V. Mazzotti Albisola” in blu, data “4.4.1970” in verde; firma del pittore G.Raimondi, in blu sul recto. Diametro cm 39. Stato … Vittoria Mazzotti, figlia del ceramista Giuseppe nel 1959 prosegue l'attività di [..]
€ 100,00 / 150,00
Unsold
113
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione I piatti con il motivo a rilievo detto “Marseille” sono decorati in policromia con un mazzolino di fiori europei al centro e tre ramoscelli fioriti sulla tesa; bordo in or [..]
€ 120,00 / 180,00
Unsold
€ 50,00 / 80,00
Unsold
143
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
77
€ 180,00 / 240,00
Unsold
92
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 7,5 ca.; diametro piattino cm 14,5 ca. Ottimo stato di conservazione Le tazze hanno il manico a forma di testa e collo di cigno. La decorazione policroma è a mazzi di fiori e ramoscelli fioriti sparsi [..]
€ 200,00 / 300,00
64
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 6,6. Decorazione a ghirlande di fiori e foglioline con monogramma coronato nei colori rosso porpora e verde. Inoltre profilatura in oro
€ 180,00 / 260,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17. Qualche vecchio restauro. Decorazione policroma del recto a mazzetto con rosa al centro
€ 120,00 / 150,00
178
€ 260,00 / 360,00
Unsold
118
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate con lettere “G” e rispettivamente “D”, in blu. Altezza cm 46. Insignificanti usure all’oro Decorazione policroma a ghirlande fiorite ed uccelli in volo. Inoltre fasce in blu con motivi [..]
€ 300,00 / 400,00
157
€ 200,00 / 250,00
Unsold
183
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” e numero “171” in rosso; firma del pittore nella decorazione. Altezza cm 32. Leggere usure all’oro I vasi dalla piccolissima bocca hanno manici a forma di serpente intrecciato [..]
€ 400,00 / 800,00
95
Porcellana policroma. Marca: “AR” in blu . Altezza cm 21,5. Prese dei coperchi restaurate o sostituite I due vasi a potiche dal fondo celeste sono decorati ciascuno con due riserve, incorniciate da rocailles in oro, con scene galanti di giovani a mezzo [..]
€ 600,00 / 900,00
Unsold
18 a
€ 400,00 / 800,00
127
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 40,5. Becchi dei cigni con mancanze I vasi con i manici modellati a forma di testa e collo di cigno con ali, sono decorati in oro su fondo celeste opaco con trofei ed elementi vegetali
€ 1.400,00 / 1.800,00
Unsold
122
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Montature in bronzo dorato I vasi dal fondo celeste sono decorati con riserva, incorniciata da motivo vegetale in oro, che racchiude mazzi di fiori europei
€ 200,00 / 300,00
Unsold
154
€ 300,00 / 350,00
150
Terraglia bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 25 x 45 x 19
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 80,00 / 100,00
€ 380,00 / 500,00
Unsold
186
€ 500,00 / 800,00
Unsold
110
Una scatolina a forma di violino in smalto e metallo dorato decorato con amorini tra rocailles. Marca: assente. Lunghezza cm 11,8 Un astuccio cilindrico in porcellana decorato con parco animato. Lunghezza cm 5,2. Marca: assente
€ 80,00 / 160,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27 x 19,5; cm 30,5 x 25. Una targa rotta in quattro frammenti e ricomposta in restauro; l’altra in ottimo stato Le targhe modellate a stampo raffigurano la Madonna dalle sette spade e rispettivamente [..]
€ 250,00 / 400,00
Unsold
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13. Sbeccatura e felatura ad un piattino Decorazione policroma a mazzetto di fiori
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
78
€ 80,00 / 120,00
162
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 22,2 Raffigura l’Allegoria dell’Inverno ripresa da un modello di Meissen
€ 200,00 / 400,00
Unsold
103
Porcellana. Marca: scettro in blu; “KPM” con globo in rosso. Altezza cm 10,8. Ottimo stato Raffigura un amorino in costume settecentesco
€ 200,00 / 250,00
Unsold
99
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 9,3
€ 180,00 / 220,00
Unsold
177
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 17. Restauri
€ 250,00 / 280,00
Unsold
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21,6. Testa rincollata
€ 120,00 / 140,00
Unsold
164
Porcellana policroma. Marca: due forche incrociate, in blu; numeri impressi. Altezza cm 15,5. Estesi restauri
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
135
€ 100,00 / 150,00
Unsold
168
Porcellana policroma. Marca: pseudo spade incrociate con trattino orizzontale, in blu. Altezza cm 13,5. Restauri La scimmia suonatrice di violino è ripresa da un modello della famosa orchestra di scimmie ideata a Meissen, dal capo modellatore J.J.Kaendler, [..]
€ 180,00 / 280,00
Unsold
166
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Braccio destro ricomposto restauro
€ 100,00 / 150,00
Unsold
119
€ 50,00 / 60,00
Unsold
165
Porcellana policroma. Marca: spade e punto, in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato; una parte dell’archetto mancante Su base a zolla erbosa e rocailles un giovane violinista, appoggiato ad un tronco d’albero, è intento a suonare il suo strumento
€ 300,00 / 600,00
Unsold
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 7,2. Restauri Raffigura una ninfa che tiene un’ancora, seduta su un base a rocailles
€ 250,00 / 350,00
Unsold
163
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri “3025” incisi e “756” impressi. Altezza cm 25,5. Punta della piuma del cappello rincollata; batocio restaurato Una base a rocailles con oro ospita un arlecchino danzante mentre solleva un boccale per [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Unsold
1 - 60  of 188 LOTS