€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 113
Piero Fornasetti
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N. 83
Osvaldo Borsani e Lucio Fontana
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 28
Gio Ponti, a sideboard, Italy, 1925 ca.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 96
Mario Bellini
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 74
Osvaldo Borsani
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 40
Gio Ponti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 141
Renzo Schirolli
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 80
Osvaldo Borsani
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 37
Gio Ponti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 85
Carlo Scarpa
Lampada a sospensione mod. Vittoriale con struttura in metallo e vetro di Murano Zaffiro e a foglia d'oro. Disegno del 1926. Prod. Venini, Italia, 2000 ca. cm 140x165
Specchiera con struttura in legno e ottone. Vetro specchiato e retrodipinto ad opera di Gianni Russian. Firmato Fontana Arte. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 65x110
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 72x70x106
Quattro sedie pieghevoli con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. Atelier Borsani Varedo, Italia, 1940. cm 50x50x70
Sei poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1945 cm 56x50x85
Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. C&B, Italia, 1971 cm 90x30x36; cm 90x30x55
Set di due poltrone e due poltroncine. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto, sostegni in alluminio pressofuso dorato. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 100x100x85; cm 60x70x63
Serie di tre tavoli bassi sovrapponibili con struttura in legno e piano in legno e vetro. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1941 Alto: cm 67,5x40,5x67,5; Medio: cm 56,5x40x62,5; Piccolo: [..]
Set con mensola a parete e specchiera. Struttura in legno di acero grissinato, legno e vetro. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1947 Mensola: cm 71x29x11; Specchiera: cm 54x3x91
Quattro lampade da parete Lp5 con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 19x16x23
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1946 cm 170x95x80
Coppia di poltrone con struttura in legno di pero e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 64x78x98
Due poltroncine e una ottomana con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Poltroncine: cm 48x40x81; Ottomana: cm 70x38x47.
Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 1969 ca. cm 15x15x37
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro colorato curvato molato e vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca cm 61×61×87
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro colorato curvato molato e vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca cm 61×61×90
Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 50x164
Lampada da sospensione mod. 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x170
Letto con struttura in legno e rivestimenti in velluto capitonè. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 185x228x94