Live auction 439

Design 200

tue 1 October 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 01/10/2019 Hours 16:00
A selection of design elements from private Italian collections
Viewing in Milan from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 200 LOTS
Lampada a sospensione mod. Vittoriale con struttura in metallo e vetro di Murano Zaffiro e a foglia d'oro. Disegno del 1926. Prod. Venini, Italia, 2000 ca. cm 140x165
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
Specchiera con struttura in legno e ottone. Vetro specchiato e retrodipinto ad opera di Gianni Russian. Firmato Fontana Arte. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 65x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli.   Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1956   cm 72x70x106
€ 2.000,00 / 3.000,00
63
Quattro sedie pieghevoli con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. Atelier Borsani Varedo, Italia, 1940. cm 50x50x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
68
Sei poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1945 cm 56x50x85
€ 2.000,00 / 3.000,00
125
Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. C&B, Italia, 1971 cm 90x30x36; cm 90x30x55
€ 1.500,00 / 2.000,00
138
Set di due poltrone e due poltroncine. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto, sostegni in alluminio pressofuso dorato. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 100x100x85; cm 60x70x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
197
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada a sospensione mod. 2023 con bracci sagomati e struttura in ottone. Prod. Arteluce, 1940 ca. cm 100x20
€ 800,00 / 1.000,00
Tre appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 20x15x20
€ 800,00 / 1.000,00
71
Serie di tre tavoli bassi sovrapponibili con struttura in legno e piano in legno e vetro. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1941 Alto: cm 67,5x40,5x67,5; Medio: cm 56,5x40x62,5; Piccolo: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
72
Set con mensola a parete e specchiera. Struttura in legno di acero grissinato, legno e vetro. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1947 Mensola: cm 71x29x11; Specchiera: cm 54x3x91
€ 800,00 / 1.000,00
146
Tavolino in marmo con inserto e dettagli in acciaio cromato. Certificato di autenticità. Prod. Rossi D’Albizzate, Italia, 1980 ca. cm 130x65x30
€ 800,00 / 1.000,00
148
Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 100x87x22
€ 800,00 / 1.000,00
161
Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 80x90x20
€ 800,00 / 1.000,00
Coppia di appliques in metallo laccato mod. 222 con diffusore orientabile. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 8x22x19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Specchiera con struttura in legno e dettagli in ottone. Cornice in vetro colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 72,5x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Quattro lampade da parete Lp5 con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 19x16x23
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lampada da terra mod. Lte 6 con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1950 cm 20x170
€ 1.000,00 / 1.500,00
61
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 45x130
€ 1.000,00 / 1.500,00
69
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1946 cm 170x95x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
70
Coppia di poltrone con struttura in legno di pero e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 64x78x98
€ 1.000,00 / 1.500,00
78
Due poltroncine e una ottomana con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Poltroncine: cm 48x40x81; Ottomana: cm 70x38x47.
€ 1.000,00 / 1.500,00
86
Specchio mod. 1669 in cristallo colorato, curvato, molato e bordo in ottone. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 70x6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
99
Specchio mod. 1669 in cristallo colorato, curvato, molato e bordo in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 71x6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
118
Due tavoli bassi mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1949 cm 51x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
120
Cassettiera con struttura in giunco intrecciato con piano e particolari in legno. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 100,5x50,5x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
122
Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 1969 ca. cm 15x15x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
131
Divano mod. IX Triennale con struttura in metallo, piedi in ottone laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1951. cm 194x76x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
159
Poltrona mod. Bubble chair struttura in materiale acrilico, metallo e seduta in tessuto. Prod. Finlandia, 1968 cm 104x100x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
175
Coppia di svuotatasche in bronzo argentato. Firma originale. Prod. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 17x12,5x7; cm 19x13x7
€ 1.000,00 / 1.500,00
176
Svuotatasche in bronzo argentato. Firma originale. Prod. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 25x17,5x10
€ 1.000,00 / 1.500,00
182
Centrotavola in vetro colorato, molato e specchiato. Marchio originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 42,5x3
€ 1.000,00 / 1.500,00
184
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro colorato curvato molato e vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca cm 61×61×87
€ 1.000,00 / 1.500,00
185
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro colorato curvato molato e vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca cm 61×61×90
€ 1.000,00 / 1.500,00
188
Scatola con struttura in legno lavorato con coperchio in vetro curvato e particolare in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 20,5x10
€ 1.000,00 / 1.500,00
194
Grande tavolo basso in acciaio. Prod. USA, 1960 ca. cm 190x99x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Tavolo basso con struttura in legno tornito e particolare in fusione di ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 40x72
€ 1.200,00 / 1.400,00
Credenza mod. MB15 con struttura in legno. Prod. Poggi, Italia, 1957 cm 122x47x78
€ 1.200,00 / 1.500,00
87
Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 50x164
€ 1.200,00 / 1.600,00
88
€ 1.200,00 / 1.600,00
105
Lampada da terra estensibile e orientabile con struttura in ottone e alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 50x170
€ 1.200,00 / 1.500,00
115
Tavolo basso con struttura in ottone e metallo decorato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 45x65x56
€ 1.200,00 / 1.500,00
132
Poltrona mod. Martingala con struttura in metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 74x87x84
€ 1.200,00 / 1.500,00
142
Lampada da terra mod. LTE 5 Imbuto in metallo, ottone e alluminio laccato. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm 20x192
€ 1.200,00 / 1.500,00
196
Lampada da tavolo con struttura in metallo, base in vetro policromo a tessere e paralume in carta. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 32x32x55
€ 1.200,00 / 1.400,00
Tavolo basso con struttura in ottone e vetro di Murano. Piani in vetro molato. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. cm 86,5x45x53,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Buffa, Italia, 1950 ca. cm 46x50x94
€ 1.500,00 / 2.500,00
Divano mod. Perla con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 175x80x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da sospensione mod. 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x170
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolo basso in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x45x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mobile credenza con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957. cm 140,5x52,5x118
€ 1.500,00 / 2.000,00
Set di tre tavolini d'appoggio in legno e legno laccato. Prod. Francia, 1950 ca. cm 30x30x60; cm 30x30x90; cm 30x30x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolo TL22 con struttura in legno. Prod. Poggi, Italia, 1958 cm 196x112x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
62
Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 61x61x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
81
Letto con struttura in legno e rivestimenti in velluto capitonè. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 185x228x94
€ 1.500,00 / 2.000,00
93
Gruppo di sette appliques mod. 251 con struttura in metallo cromato. Prod. OLuce, Italia, 1960 ca. cm 10x24x10
€ 1.500,00 / 2.000,00
94
Lampada a sospensione con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm 40x145
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 200 LOTS