Live auction 439

Design 200

tue 1 October 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 01/10/2019 Hours 16:00
A selection of design elements from private Italian collections
Viewing in Milan from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 200 LOTS
Coppia di poltrone mod. Sanluca con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Gavina, Italia, 1959 ca. cm 85x88x92
€ 4.000,00 / 6.000,00
196
Lampada da tavolo con struttura in metallo, base in vetro policromo a tessere e paralume in carta. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 32x32x55
€ 1.200,00 / 1.400,00
173
Tavolo basso con struttura in legno e rivestimenti in pergmena e piano mobile. Prod. Tura, Italia, 1970 ca. cm 120x90x34,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ferro battuto. Decori in vetro policromo. Prod. Mazzucotelli, Italia, 1900 ca. cm 50x27x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
121
Coppia di lampade da tavolo Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 16x17x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
170
Vaso della collezione Fuzzy in perspex con inclusioni colorate. Edizione limitata. Prod. Metea, Italia, 2011 cm 56x10x18,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
169
Vaso Sciami in plexiglass. Edizione limitata. Prod. Metea, Italia, 2007 cm 52x30x26
€ 3.000,00 / 4.000,00
171
Vaso della collezione Fuzzy in perspex con inclusioni colorate. Edizione limitata. Prod. Metea, Italia, 2011 cm 61,5x6x21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Set di tre tavolini d'appoggio in legno e legno laccato. Prod. Francia, 1950 ca. cm 30x30x60; cm 30x30x90; cm 30x30x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
89
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, base in marmo e diffusori in perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x197
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione mod. 12596 con struttura in ottone e diffusore in plexiglass. Prod. Arredoluce, Italia, 1957 cm 60x45
€ 3.000,00 / 4.000,00
122
Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 1969 ca. cm 15x15x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
183
Lampada a sospensione mod. 471 con struttura in ottone e diffusori in materiale plastico. Prod. Arredoluce, Italia, 1966. cm 55x55x105
€ 3.000,00 / 4.000,00
192
Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo e plexiglass. Prod. Italia, 1970 ca. cm 8x162
€ 2.000,00 / 4.000,00
153
Grande tavolo con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Skipper, Italia, 1980 ca. cm 155x150x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
90
Libreria con struttura in metallo laccato, dettagli in ottone e piani in legno regolabili. Prod. Italia, 1950 ca. cm 324x25x275
€ 5.000,00 / 6.000,00
Tavolo basso con struttura in ottone e vetro di Murano. Piani in vetro molato. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. cm 86,5x45x53,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
101
Coppia di poltrone con struttura in legno e ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 82x68x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 67x86x92
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone, metallo e vetro di Murano a torchon. Diffusore in vetro a bollicine. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 30x175
€ 3.000,00 / 4.000,00
129
Coppia di poltrone mod. Elettra con struttura in metallo laccato, legno e rivestimenti in tessuto. Segnalata al Compasso d'oro del 1954. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 68x60x68
€ 3.000,00 / 4.000,00
95
Tavolo con struttura in legno e metallo brunito. Dettagli in ottone e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
197
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolo con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Vassoio rimovibile in rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 66,5x66,5x68.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sedia con struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 31x42x93.
€ 3.000,00 / 5.000,00
160
Grande tavolo mod. Samo in marmo nero Marquinia. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 178x123x74
€ 3.000,00 / 4.000,00
85
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63
€ 3.000,00 / 4.000,00
195
Grande tavolo mod. Argo in marmo nero Marquinia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 ca. cm 178x98x74
€ 3.000,00 / 4.000,00
149
Grande tavolo mod. Delfi con struttura in marmo cristallino di Naxos. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969 cm 220x90x74
€ 5.000,00 / 6.000,00
Tavolo basso con struttura in legno tornito e particolare in fusione di ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 40x72
€ 1.200,00 / 1.400,00
97
Lounge chair 670 e poggiapiedi 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Herman Miller, USA, 1970 ca. Poltrona: cm 80x89x81,5; Ottomana: cm 64,5x54x41.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Libreria girevole con struttura in metallo e legno laccato. Prod. Sormani, Italia 1960 ca. cm 78x78x114
€ 4.000,00 / 6.000,00
118
Due tavoli bassi mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1949 cm 51x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
159
Poltrona mod. Bubble chair struttura in materiale acrilico, metallo e seduta in tessuto. Prod. Finlandia, 1968 cm 104x100x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
168
Coppia di sedie con struttura in metallo e rivestimenti in velluto. Prod. Francia, 1990 ca. cm 76x68x94
€ 1.500,00 / 2.000,00
A lady's writing desk and chair with a walnut structure and glass tops; mother-of-pearl, brass and silver inlays. Original carved signature. Made for the 1900 Exposition Universelle in Paris Desk: cm 80x50x80; chair: cm 37x30x92
€ 8.000,00 / 12.000,00
135
Tavolo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 120x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
134
Tavolo con struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 130x70,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
136
Mobile contenitore della serie Cubirolo con struttura in legno laminato e legno laccato. Dettagli in materiale plastico. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 90x49x190
€ 3.000,00 / 4.000,00
137
Specchiera con mensola. Struttura in ottone, piano in vetro. Etichetta originale. Prod. Sant’Ambrogio e De Berti, Italia, 1950 ca. cm 68x16x130
€ 6.000,00 / 8.000,00
Specchiera con struttura in legno e ottone. Vetro specchiato e retrodipinto ad opera di Gianni Russian. Firmato Fontana Arte. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 65x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Specchiera con struttura in legno e cornice in vetro colorato, specchiato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 62x8x102
€ 2.000,00 / 3.000,00
Specchiera con struttura in legno e dettagli in ottone. Cornice in vetro colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 72,5x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
98
Lampada a sospensione mod. 1953 con meccanismo a doppia puleggia per la regolazione dell'altezza. Struttura in ottone e diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 58x105; Altezza massima: cm 200.
€ 2.500,00 / 3.000,00
133
Lampada da terra con struttura in metallo cromato e lastre in vetro molato. Diffusore in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 54x165
€ 3.500,00 / 4.000,00
158
Coppia di specchi in vetro mod. 2014, ottone cromato e metallo verniciato. Cornice in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 59,5x69,5x6
€ 4.000,00 / 6.000,00
182
Centrotavola in vetro colorato, molato e specchiato. Marchio originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 42,5x3
€ 1.000,00 / 1.500,00
115
Tavolo basso con struttura in ottone e metallo decorato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 45x65x56
€ 1.200,00 / 1.500,00
Tavolo TL22 con struttura in legno. Prod. Poggi, Italia, 1958 cm 196x112x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 87x25x300
€ 2.000,00 / 2.500,00
Credenza mod. MB15 con struttura in legno. Prod. Poggi, Italia, 1957 cm 122x47x78
€ 1.200,00 / 1.500,00
Poltrona mod. Fiorenza con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. Arflex, Italia, 1952 cm 70x87x101
€ 4.000,00 / 5.000,00
154
Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato e bulbo a vista. Disegnata per la collezione Meta Memphis. Marchio originale. Prod. Memphis, Italia, 1989 cm 35x190
€ 2.000,00 / 2.500,00
110
Tappeto mod. Tapileo della serie Tapizoo in lana intrecciata. Prod. Paracchi per Arbo, 1970 ca. cm 255x204
€ 2.500,00 / 3.000,00
175
Coppia di svuotatasche in bronzo argentato. Firma originale. Prod. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 17x12,5x7; cm 19x13x7
€ 1.000,00 / 1.500,00
174
Lampada a sospensione con struttura in ottone e perspex. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 60x131
€ 2.500,00 / 3.000,00
176
Svuotatasche in bronzo argentato. Firma originale. Prod. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 25x17,5x10
€ 1.000,00 / 1.500,00
177
Svuotatasche in bronzo argentato. Firma originale. Prod. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 30x21,5x12
€ 1.500,00 / 2.000,00
178
Scultura portaoggetti Rinoceronte della serie Animali con struttura in metallo. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 13x35x17
€ 1.500,00 / 2.500,00
179
Scultura Rinoceronte della serie Animali con struttura in ottone e inclusione in vetro. Firma incisa. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 35x15x17
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 60  of 200 LOTS