(441)

Lenci, 1950 ca

Estimate: EUR 700,00 - 800,00

USD 780,00 - 891,00
GBP 592,00 - 676,00
Lot No.
Lenci, 1950 ca

Lenci, 1950 ca
Figura di Venere entro conchighlia sorretta da delfini in terraglia a colaggio con decoro policromo.
Marchio sulla base
Altezza cm 20
lievi sbeccature
Bibliografia: L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 108

EUR 700,00 - 800,00

USD 780,00 - 891,00
GBP 592,00 - 676,00
unsold:700 €