(441)

Nillo Beltrami (1899-1988), Lenci, 1950 ca

Damina con colombo

Estimate: EUR 700,00 - 800,00

USD 777,00 - 888,00
GBP 591,00 - 676,00
Lot No.

Figura di donna seduta con colombo in grembo in ceramica a colaggio con decoro policromo.
Altezza cm 20, cm 30x17
felatura
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 136 L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 145

EUR 700,00 - 800,00

USD 777,00 - 888,00
GBP 591,00 - 676,00
unsold:700 €