Time auction 446

Watches

thu 21 November - thu 5 December 2019
A collection of Wristwatches and Pocket Watches from private assignments
Price range from 0 € to 1200 €

1 - 46  of 46 LOTS
Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Calibro/Calibre:Automatico/Automatic Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Cinturino in pelle/Leather strap Dimensione/Dimension: 38mm
€ 600,00 / 900,00
Unsold
Referenza/Reference No.: DW2402 Movimento/Movement No.: 10810632 Cassa/Case No.: T673763 Materiale/Material: Oro giallo/Yellow gold Calibro/Calibre: Omega 330 Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Cinturino in pelle/Leather strap Chiusura-Fibbia/Clasp-Buckle: [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Movimento/Movement N°: 2113182 Cassa/Case N°: 5323AO/2025306 Modello/Model: Orologio da tavolo/Table clock Materiale/Material: Argento/Silver Dimensione/Dimension: 60mm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Modello/Model Name: Orologio da tasca/Pocket Watch Materiale/Material: Argento /Silver Dimensione/Dimension: 60mm Difetti
€ 1.000,00 / 2.000,00
Modello/Model Name: Orologio da tasca/Pocket Watch Materiale/Material: Oro giallo/Yellow Gold Dimensione/Dimension: 55mm Difetti gr 104,6
€ 800,00 / 1.000,00
Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Dimensione/Dimension: 40mm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Modello/Model: Orologio da tasca/Pocket watch Materiale/Material: Argento/Silver Dimensione/Dimension: 55mm Difetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Modello/Model name: Orologio da tavolo/Table clock Materiale/Material: Ottone/Brass
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Modello/Model: Orologio da tasca/Pocket watch Materiale/Material: Metallo dorato/Golden metal Dimensione/Dimension: 57mm Difetti gr 114,3
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Acciaio/Stainless steel Dimensione/Dimension: 28x23mm
€ 200,00 / 500,00
Unsold
Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Calibro/Calibre:Automatico/Automatic Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Cinturino in pelle/Leather strap Dimensione/Dimension: 40mm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
difetti gr 34,5, manca il vetro
€ 200,00 / 400,00
€ 450,00 / 850,00
Unsold
Materiale/Material: Oro giallo/Yellow gold Dimensione/Dimension: 33mm difetti gr 26,8
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Movimento/Movement N°: 799117 Cassa/Case N°: 548692 Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Calibro/Calibre: P469/c Dimensione/Dimension: 35mm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Cassa/Case No.: 17614 Materiale/Material: Oro giallo/Yellow gold Calibro/Calibre: 2512 Manuale/Manual Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Cinturino in pelle/Leather strap
€ 800,00 / 1.200,00
Material/Material: Oro giallo/Yellow gold Dimensione/Dimension: 55mm Difetti e rotture, vetro mancante gr. 123,8
€ 700,00 / 1.000,00
Movimento/Movement No.: 94744 Cassa/Case No.: 94744 Materiale/Material: Oro rosa/Rose gold Calibro/Calibre: Manuale/Manual Dimensione/Dimension: 55mm gr. 129
€ 600,00 / 800,00
Cassa/Case No.: 306/1818 Materiale/Material: Argento/Silver Calibro/Calibre: Manuale/Manual Dimensione/Dimension: 56mm
€ 1.200,00 / 2.400,00
Unsold
Modello/Model: Orologio da tasca/Pocket watch Materiale/Material: Oro giallo/Yellow gold Dimensione/Dimension: 60mm Difetti
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
Materiale/Material: Oro giallo/Yellow gold Dimensione/Dimension: 48mm gr. 90,9
€ 200,00 / 400,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 400,00
€ 700,00 / 1.000,00
Materiale/Material: Ottone dorato/Golden brass Dimensione/Dimension: 100mm
€ 50,00 / 130,00
Cassa/Case N°: 45525 Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Cinturino in pelle/Leather strap Dimensione/Dimension: 38mm
€ 450,00 / 650,00
Unsold
Dimensione/Dimension: 38 mm e 33 mm Danni: Vetro rotto/Broken glass Difetti, rottura di un anellino gr. 55,9
€ 400,00 / 600,00
Modello/Model: Orologio da tasca/Pocket watch Materiale/Material: Argento/Silver Dimensione/Dimension: 48mm Difetti gr 83,6 +15,1
€ 800,00 / 1.000,00
Materiale/Material:Oro giallo/Yellow gold Dimensione/Dimension: 55mm gr. 148,8
€ 800,00 / 1.200,00
Modello/Model Name: Orologio da tasca/Pocket Watch Materiale/Material: Oro giallo/Yellow Gold Dimensione/Dimension: 55mm Difetti gr. 123
€ 700,00 / 1.000,00
Anno/Year: 1896 Cassa/Case No.:33883 Modello/Model Name: Remontoir Materiale/Material: Oro rosa/Rose gold Calibro/Calibre: Manuale/Manual Dimensione/Dimension: 51mm gr. 90,9
€ 600,00 / 800,00
Cassa/Case No.: 746573 Materiale/Material: Ottone/Brass Calibro/Calibre: Manuale/Manual
€ 600,00 / 900,00
Unsold
Modello/Model: Orologio da tasca/Pocket watch Materiale/Material: Argento/Silver Dimensione/Dimension: 50mm Difetti
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
Modello/Model: Orologi da tasca/Pocket watches Materiale/Material: Argento/Silver Dimensione/Dimension: 50mm, 32mm, 28mm Difetti
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Referenza/Reference N°: 536 Movimento/Movement N°: 61N Modello/Model name: Orologio da tavolo/Table clock Materiale/Material: Ottone/Brass Calibro/Calibre: 224 Dimensione/Dimension: 102mm
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Materiale/Material: Oro giallo/Yellow gold Cinturino/Strap:Cinturino in pelle/Leather strap Dimensione/Dimension: 34mm
€ 300,00 / 700,00
Materiale/Material: Ottone/Brass Dimensione/Dimension: 21x14,5 cm Difetti.
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Materiale/Material: Oro bianco/White gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Oro bianco/White gold Chiusura-Fibbia/Clasp-Buckle: Oro bianco/White gold Dimensione/Dimension: 23mm gr. 53,6
€ 400,00 / 800,00
Modello/Model: Orologio da tavolo/Table clock Materiale/Material: Ottone/Brass Calibro/Calibre: Meccanico/Mechanical Dimensione/Dimension: 140mm
€ 300,00 / 500,00
Referenza/Reference N°: 517 Movimento/Movement N°: 61N Cassa/Case N°: 29168 Modello/Model name: Orologio da tavolo/Table watch Materiale/Material: Ottone/Brass Calibro/Calibre: L-24 Dimensione/Dimension: 70mm
€ 500,00 / 800,00
Unsold
€ 500,00 / 750,00
Unsold
An 18K gold openface keyless lever chronograph watch with two-train stoppable jumping center seconds.
€ 200,00 / 500,00
Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Dimensione/Dimension: 45mm
€ 500,00 / 800,00
Unsold
The Seamaster is one of the pillars of Omega’s collection and possibly one of the company’s most popular watch lines. It was modeled after watches designed by Omega for use during WWII and can trace its lineage to the Omega Marine, ref 679, from [..]
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Diametro 490 mm  Orologio da tasca erotico in oro con automi anch'essi in oro. Peso complessivo gr.106. Epoca 800/900.Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Lancette per i secondi. In alto piccolo quadrante. [..]
€ 500,00 / 700,00
1 - 46  of 46 LOTS