Live auction 447

Photography

wed 13 November 2019
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 13/11/2019 Hours 14:00
A selection of comics from private Italian collections
Price range from 0 € to 16000 €

1 - 30  of 175 LOTS
175

Karin Andersen (1966) Administracija, 2008

Stampa Lambda, cm 65x75 intitolato, datato, numerato e firmato al retro ed. 1/3
€ 500,00 / 700,00
174

Pier Paolo Koss (1959) New Eden, 2013

C-print on dbond, cm 60x80 firmato, intitolato, datato e numerato al retro ed. 1/3
€ 600,00 / 1.000,00
173

C-print on dbond, cm 60x80 ed. 1/3
€ 600,00 / 1.000,00
172

Fratelli Calgaro Venetudine 1, 2007

stampa lambda, cm 103x131
€ 500,00 / 700,00
171

Luca Andreoni (1961) Triplet 1 Monte Bianco 27, 2002

C-print in plexiglass, cm 80x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
170

Paola De Pietri (1960) Incomunicabilità, 2007

inkjet print su carta, cm 108x135,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
169

Li Wei (1970) Flying over Venice, 2013

fotografia, cm 80x120 ed. 9/10 Etichetta della Biennale di Venezia al retro Certificato di autenticità rilasciato da Artantide
€ 3.500,00 / 4.500,00
168

Carlo Benvenuto (1966) S.T., 2007

stampa fotografica su alluminio, cm 180x247
€ 6.000,00 / 8.000,00
167

Gianfranco Botto (1963) e Roberta Bruno (1966) Ecole Maternelle, 2004

stampa Vutek su Pvc, cm 175x300
€ 6.000,00 / 8.000,00
166

Robert Mapplethorpe (1946-1989) Ajitto, 1981

stampa ai sali d'argento su carta fotografica, cm 35x33 firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ed. 19/25
€ 5.000,00 / 6.000,00
165

Richard Kern (1954) Zaida in Bed, 2009

C-print, cm 100x66 ed. 1/3
€ 1.500,00 / 2.000,00
164

Luisa Lambri (1969) Senza Titolo (Villa Tugendhat), 1999

cibachrome print, cm 140x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
163

Luisa Lambri (1969) Senza Titolo (M House, b), 2000

cibachrome print, cm 139x99
€ 3.000,00 / 4.000,00
162

Candida Höfer (1944) Naturhistorisches Meseum Wien, 1989

print on paper, cm 36x52 Edition 1/6 signed, dated and entitled on the back Label at the back of Torinoarte, Biennale d’Arte Moderna e Contemporanea Label at the back of Museo di Storia e Arte Geneve, 1989
€ 2.000,00 / 2.500,00
161

Candida Höfer (1944) Musee d’Art et d’Histoire Genf, 1989

print on paper, cm 36x52 Edition 1/6 Label at the back of Torinoarte, Biennale d’Arte Moderna e Contemporanea Label at the back of Museo di Storia e Arte Geneve, 1989
€ 2.000,00 / 2.500,00
160

Massimo Vitali (1944) Viareggio, Tuffo #005, 1995

fotografia, cm 151,5x191,5 ed. 2/9
€ 16.000,00 / 22.000,00
Mot provided
159

Shirin Neshat (1957) Tooba series, 2002

gelatin silver print inscribed with ink on the back, cm 50x60 Unique copy
€ 7.500,00 / 8.500,00
158

Peter Beard (1938) Kenya (BEA-04), 1960/83

gelatin silver print ink, cm 23,1x16,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
157

Joel Peter Witkin (1939) Poet New Mexico, 2005

stampa alla gelatina d'argento, cm 58,5x60,5 ed. 1/12
€ 4.500,00 / 5.000,00
156

Luigi Ghirri (1943-1992) San Pietro in Vincoli - Villa Jole From Il profilo delle nuvole, 1988 (printed [..]

Lambda Chromogenic paper, cm 24x30 ed. 13/50
€ 2.000,00 / 3.000,00
155

Luigi Ghirri (1943-1992) Atelier Morandi – Via Fondazza Bologna From Il profilo delle nuvole, 1989-90 [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
154

Mario Giacomelli (1925-2000) Senza titolo, 1984

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 28,5x38 firmata e datata al retro Timbro dello Studio dell’artista al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
153

Mario Giacomelli (1925-2000) Luglio, 1956

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x40 firmata, intitolata e datata al retro Timbro dello Studio dell’artista al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
152

Mario Giacomelli (1925-2000) Senza titolo, 1977

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 51x61 firmata e datata al retro
€ 2.500,00 / 3.000,00
151

Mario Giacomelli (1925-2000) Presa coscienza della natura, 1977

€ 2.500,00 / 3.000,00
150

Mario Giacomelli (1925-2000) Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 22,5x31 firmata a penna nera sull'immagine firmata a matita al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
149

Nino Lo Duca (1940) Le mie modelle (alfabeto umano), LOVE, 1974

fotografie composte, cm 14,5x42,5 firmata al fronte ed intitolata al retro Timbro del fotografo al retro Etichetta del fotografo al retro
€ 600,00 / 700,00
148

Nino Lo Duca (1940) Michelangelo Pistoletto nello studio a Salice D’Ulzio (lo scambio delle parti) [..]

cm 50x50 firmata al fronte ed intitolata al retro Timbro del fotografo al retro Etichetta del fotografo al retro
€ 700,00 / 800,00
147

Nino Lo Duca (1940) Ottavio Missoni nel suo studio a Sumirago, 1980

fotografia, cm 50x32,5 firmata ed intitolata al fronte Timbro del fotografo al retro Etichetta del fotografo al retro
€ 700,00 / 800,00
146

Nino Lo Duca (1940) Bruno Munari nel suo studio a Milano, 1985

fotografia, cm 60x50 firmata ed intitolata al fronte Timbro del fotografo al retro Etichetta del fotografo al retro
€ 700,00 / 800,00
1 - 30  of 175 LOTS