(451)

Modern and Contemporary Art and Comics

Mino Ceretti (1930)

Il muro, 1956

Estimate: EUR 1.600,00 - 1.900,00

USD 1.767,00 - 2.098,00
GBP 1.372,00 - 1.629,00
Lot No.
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)
Mino Ceretti (1930)

Mino Ceretti (1930)
olio su tela, cm 90x140
firmato e datato in basso a destra
firmato, intitolato e datato al retro
Etichetta al retro della Galleria Eunomia, Milano
Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano
Provenienza: Galleria Eunomia, Milano Galleria d’Arte Bergamini, Milano Esposizioni: Sei pittori a Milano, Galleria Eunomia, Milano, 1955-1960 Realismo esistenziale, Milano - Palazzo della Permanente 22 gennaio - 3 marzo 1991 AAVV, Il Realismo Esistenziale, Galleria Crediti Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 12 aprile - 29 maggio 1999 Bibliografia: Realismo esistenziale, Momenti di una vicenda dell’arte italiana 1955 - 1965, Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, 1991, ill. a colori p. 48

EUR 1.600,00 - 1.900,00

USD 1.767,00 - 2.098,00
GBP 1.372,00 - 1.629,00