(451)

Modern and Contemporary Art and Comics Auction   451

wed 13 NOVEMBER 2019
Modern and Contemporary Art and Comics

wed 13 NOVEMBER 2019
Milan - Via San Marco 22
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 312.912,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 295  of 295 LOTS

Senza titolo, 1978

corda e tecnica mista su carta, cm 39,5x39,5 firmato e datato in basso a destra
Carlo Finotti (1954)
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
82

Senza titolo, 1970

Jean-François Bory (1938)
€ 200,00 - 300,00
78

Senza titolo, 1981

pennarello su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra
Abdell Douglas (1947)
€ 200,00 - 300,00
80

Senza titolo, 1997

tecnica mista su carta, cm 29x19
Jiri Kolar (1914-2002)
€ 200,00 - 300,00
sold € 240,00
70

Art Art Art, 1977

inchiostro su carta millimetrica, cm 24x71
Jiri Valoch (1946)
€ 200,00 - 300,00
95

Memoria, 1980

Concetto Pozzati (1935)
€ 200,00 - 300,00
162

Arnaldo Pomodoro (1926)
€ 200,00 - 300,00
160

Arnaldo Pomodoro (1926)
€ 200,00 - 300,00
sold € 200,00
74

Alfabeto, 1974

acrilico su carta, cm 30x22 firmato e datato in basso al centro
Vincenzo Accame (1932 - 1999)
€ 200,00 - 300,00
sold € 260,00
94

Lo scoglio

tecnica mista su cartone, cm 9x11 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro
Sergio Dangelo (1932)
€ 200,00 - 300,00

Senza titolo, 1962

Aldo Borgonzoni (1913-2004)
€ 200,00 - 300,00
sold € 550,00
163

La favorita del Presidente, 1992

Enrico Baj (1924-2003)
€ 200,00 - 300,00
sold € 700,00
267

Mandrake The Magician

Fred Fredericks (1929-2015)
€ 200,00 - 350,00
291

Dylan Dog – Da una lontana Galassia

Corrado Roi (1958)
€ 200,00 - 350,00

E così, 1976

tecnica mista su carta, cm 38x28,5 firmato e datato in basso a destra
Renato Sanesi (XX Secolo)
€ 250,00 - 300,00
sold € 200,00

Senza titolo pag. 69, 1979

Giuseppe Chiari (1926 - 2007)
€ 250,00 - 350,00
289

Superman : Caitiff, The First Vampire!

Keith Giffen (1952)
€ 250,00 - 400,00
290

Spiderman Merchandising Pin Up

Matita, china e tempera su cartoncino. cm 43,5x25.
Alan Kupperberg (1953-2015)
€ 250,00 - 400,00
280

Corto Maltese e i “Cangaceiros”

Hugo Pratt (1927-1995)
€ 250,00 - 400,00
sold € 320,00
292

Tex Il segno di Yama. Sparatoria al buio.

Fabio Civitelli  (1955)
€ 250,00 - 450,00
152

L’italiana

gouache su carta, cm 23x32 firmato in basso a destra
Mino Maccari (1898-1989)
€ 300,00 - 400,00
109

Odalisca

ricamo su tessuto, cm 50x70 firmato con ricamo in basso a sinistra
Salvatore Fiume (1915-1997)
€ 300,00 - 400,00
sold € 900,00
131

BBPP, 1978

tecnica mista su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro
Giancarlo Bargoni (1936)
€ 300,00 - 400,00
sold € 500,00
148

La porta verde della casa color canarino, 1984

acrilico su tela, cm 120x91 firmato, intitolato e datato al retro
Paola Campanella (1930)
€ 300,00 - 400,00
sold € 600,00
1 - 295  of 295 LOTS