(451)

Modern and Contemporary Art and Comics Auction   451

wed 13 NOVEMBER 2019
Modern and Contemporary Art and Comics

wed 13 NOVEMBER 2019
Milan - Via San Marco 22
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 312.912,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 295  of 295 LOTS
78

Senza titolo, 1981

pennarello su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra
Abdell Douglas (1947)
€ 200,00 - 300,00

Figura seduta, 1940 ca

tecnica mista su carta riportata su tela, cm 85,5x69
Achille Funi (1890-1972)
€ 850,00 - 950,00
sold € 2.900,00
183

Lo spirito allegro, 2005

Achille Perilli (1927)
€ 5.500,00 - 6.500,00
sold € 5.500,00
79

Senza titolo

tecnica mista su carta, cm 30x22 firmato in basso a destra
Adriano Spatola (1941-1988)
€ 300,00 - 400,00
sold € 250,00
187

Progetto, 1996

Agostino Bonalumi (1935-2013)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 2.400,00
189

Senza titolo

Agostino Ferrari (1938)
€ 500,00 - 600,00

Telefiction XXIIII, 1981

Alain Arias - Misson (1938)
€ 300,00 - 400,00
90

Telefiction II 2, 1981

Alain Arias - Misson (1938)
€ 300,00 - 400,00
290

Spiderman Merchandising Pin Up

Matita, china e tempera su cartoncino. cm 43,5x25.
Alan Kupperberg (1953-2015)
€ 250,00 - 400,00
231

Laetitia#2, 2005

olio su tela, cm 96,5x76,5 firmato, intitolato e datato al retro
Alberto Castelli (1970)
€ 500,00 - 600,00
sold € 530,00

Senza titolo, 1962

Aldo Borgonzoni (1913-2004)
€ 200,00 - 300,00
sold € 550,00

Periferia, 1962

Aldo Borgonzoni (1913-2004)
€ 750,00 - 850,00
sold € 1.000,00
195

Senza titolo, 1980

acrilico su tela, cm 23,5x33,5 firmato e datato al retro
Aldo Mondino (1938-2005)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 2.800,00
178

Memoria variabile, particolare 17, 1974

riporto fotografico su tela emulsionata, cm 80x52 firmato, intitolato e datato al retro
Aldo Tagliaferro (1936-2009)
€ 1.000,00 - 1.500,00
180

Identificazione oggettivizzata particolare 10, 1974

riporto fotografico su tela emulsionata, cm 112x35 firmato, intitolato e datato al retro
Aldo Tagliaferro (1936-2009)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.600,00

Prato e cielo, 1970

olio su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro
Alfredo Chighine (1914-1974)
€ 3.200,00 - 3.500,00
sold € 3.200,00
72

Blu buttefly, 1974

Amelia Etlinger (1935-1987)
€ 400,00 - 500,00
sold € 500,00
226

Cane, 2006

tecnica mista su ceramica, cm 60x40x30 firmato e datato sotto la base
Andrea Bianconi (1974)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00
276

Editoriali etc…

Andrea Pazienza (1956- 1988)
€ 2.500,00 - 4.000,00
277

La Pelle dell’Orso

Andrea Pazienza (1956- 1988)
€ 3.000,00 - 5.000,00
247

Senza titolo (mulino a vento)

legno, metallo e foglio adesivo, cm 111x111x47,5
Andreas Slomiski (1959)
€ 3.000,00 - 5.000,00
sold € 3.000,00
113

Senza titolo

olio su masonite, cm 60x70 firmato in basso a sinistra
Angiolo Alebardi (1883-1969)
€ 800,00 - 1.200,00
sold € 800,00
201

Senza titolo, 2004

olio e tecnica mista su tela, cm 100x150
Antonella Cinelli (1973)
€ 500,00 - 600,00
215

Senza titolo

Antonio Baccarin (1954)
€ 400,00 - 600,00
1 - 295  of 295 LOTS