L'Art de la Table

Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00
Viewing in Genoa from Saturday 7 to Tuesday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

181 - 240  of 273 LOTS
185
cm 30x26x20, gr. 1650 Corpo ottagonale sagomato con bordi decorati e presa a volute
€ 300,00 / 350,00
186
gr 9600 Impugnature sagomate con finale a ricciolo composto da 11 cucchiaini, 5 posate da portata, 12 coltelli da tavola, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da frutta, 1 salsiera, 24 forchette da tavola, 12 cucchiai da tavola, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
187
Altezza cm 21, gr. 870 Corpo globulare con larghe costolature attraversate da nervature. Bocca circolare e corte anse laterali sagomate
€ 300,00 / 400,00
188
cm 25x10x16 Bracci sagomati a volute etorchon poggianti su basi mistilinee
€ 400,00 / 500,00
189
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15,5; diametro cm 34. Ottimo stato di conservazione Le due alzate hanno l’ampia coppa a forma di cappello di prete che poggia su corto gambo a sfera schiacciata, mentre il piede circolare è rialzato al centro [..]
€ 200,00 / 300,00
190
Vetro paglierino. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione I pezzi di questo servizio sono a forma esagonale e sono stati soffiati a bocca secondo le antiche tecniche dei maestri vetrai veneziani. Sotto le basi è visibile il segno lasciato dal [..]
€ 500,00 / 800,00
191
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15 circa. Ottimo stato di conservazione Dalla forma esagonale hanno un lungo collo che termina estroflesso con un beccuccio. Queste ampolle state soffiate a bocca secondo le antiche tecniche dei maestri vetrai [..]
€ 180,00 / 220,00
192
Vetro blu. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione I pezzi di questo servizio sono a forma esagonale e sono stati soffiati a bocca secondo le antiche tecniche dei maestri vetrai veneziani. Sotto le basi è visibile il segno lasciato dal pontello. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
193
Barovier e Toso 1940 circa Vetro. Marca: assente. Dimensioni:altezza coppette cm 6, diametro piattini cm 16,5 ciotola cm 27x17x13, vaso con coperchio altezza cm 34,5 diametro cm 24 Dodici coppette con sottopiatto, ciotola e vaso con coperchio e mestolo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
194
Maiolica. Marca: M.A.P. Pesaro e asterisco, in nero. Ottimo stato di conservazione L’ispirazione pittorica di questo servizio è la grande tradizione della maiolica rinascimentale italiana con medaglioni con belle e decorazione bianco su bianco a rami [..]
€ 400,00 / 600,00
195
Vetro. Marca: assente. Buono stato di conservazione Il servizio, eseguito in vetro bicolore con iridescenze, è soffiato a bocca Conta 47 pezzi ed è così composto: 10 calici per l’acqua (alt. cm 20,2); 6 calici per il vino rosso (alt. cm 19,2); 10 coppe [..]
€ 500,00 / 800,00
196
Porcellana. Marca: “Limoges France”, in verde; “Interprétation modernisée d’un dessin de kimono japonais de la fin du XVIIIe siècle”. Décor rehausé à l’or fin. Christian Dior Porcelaine de Limoges France”, in grigio. Ottimo stato di conservazione La [..]
€ 200,00 / 300,00
197
gr. 2290 Foggia troncoconica con decori a perlinatura e motivi a girali fogliacei
€ 1.000,00 / 1.200,00
198
Porcellana. Marca : Rosenthal e Kurt Wendler in verde; firma del decoratore Franz in oro. Altezza tazza cm 7,8; diametro piattino cm10,5 . Perfetto stato di conservazione Dodici tazze a tromba con piattino, decorate a palme stilizzate in rosso, blu, [..]
€ 500,00 / 700,00
199
Vetro. Altezza cm 12 circa. Ottimo stato di conservazione I calici sono soffiati a bocca e lavorati a pinza in vetro incolore con varie applicazioni: piccole sfere ed alette in color acquamarina. Questi vetri si ispirano a quelli cinquecenteschi e seicenteschi [..]
€ 400,00 / 600,00
€ 150,00 / 200,00
201
Molten, perforated and chiselled silver with Jugenstil decors.
€ 180,00 / 200,00
202
Questi raffinatissimi calici da champagne sono soffiati a bocca e lavorati a mano. La decorazione pittorica è a smalti fusi policromi. Lo stelo a balaustro è spruzzato d’oro e decorato con un nodo color ametista Questi calici furono ideati in occasione [..]
€ 400,00 / 600,00
203
Vetro. Altezza cm 12 circa. Ottimo stato di conservazione I candelieri sono soffiati a bocca e lavorati a pinza. La bobèche, in verde come il piede circolare, è sostenuta da un gambo modellato a cavalluccio marino in vetro trasparente e avventurina. [..]
€ 180,00 / 300,00
204
Porcellana. Marca: ”Rosenthal” con corona “studio-linie” “GERMANY” in verde. Perfetto stato di conservazione Il servizio “Cupola” è progettato dal famoso architetto e design italiano di fama internazionale Mario Bellini, che ha ricevuto il Golden Compass [..]
€ 1.300,00 / 1.900,00
205
Cristallo. Marca: ”Rosenthal” con corona. Ottimo stato di conservazione Quando Mario Bellini progetta per lo Studio-Linie della Rosenthal il servizio da tavola in porcellana “Cupola” lo accompagna con il servizio di calici in cristallo che prende lo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
206
Acciaio inossidabile. Marca: simbolo con elefante e scritte Inox e Mepra sulle lame dei coltelli. Ottimo stato di conservazione Le posate “Ergonomica” sono state progettate, non solo per essere belle ma pure ergonomiche, dal pluripremiato designer italiano [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
207
Cristallo. Marca: “Lalique France” inciso. Altezze da cm 6 a cm 11. Perfetto stato di conservazione I sei porta menu sono formati da piccole sculture, in cristallo trasparente e mat, che raffigurano cinque differenti uccellini e un pesce. Poggiano su [..]
€ 300,00 / 500,00
208
Cristallo. Marca: firma “Lalique France” incisa. Perfetto stato di conservazione I calici “Trèves” furono creati attorno al 1955 ed hanno la coppa dalla forma detta “Tulipe” che poggia su un gambo intagliato con sei facce incise con motivi arabescati, [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
209
gr. 1460, diametro cm 9 altezza cm 11. Coppa con corpo sagomato e piede troncoconico poggiante su base circolare
€ 400,00 / 500,00
210
Corpo bombato liscio con beccucci sagomati e prese a foggia vegetale peso g. 4320
€ 1.500,00 / 1.800,00
211
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione, escluse due ciotole e una su piede con sbeccatura; qualche leggera usura all’oro I cristalli di Carlo Moretti sono realizzati singolarmente seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. [..]
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00 / 250,00
213
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 17 circa. Buono stato di conservazione; solo un calice e una bacinella con sbeccatura al bordo A forma di calice hanno la coppa di color rosso rubino incisa alla mola. Cinque sono decorate con un ramo fogliato [..]
€ 120,00 / 240,00
214
Cristallo. Marca: assente. Discreto stato di conservazione, molti pezzi con minime sbeccature alle punte di diamante Questo servizio è eseguito in cristallo incolore sfaccettato a mano e decorato a medaglioni porpora e celesti con motivi a rami fioriti [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Unsold
215
Molten, embossed, perforated and chiselled silver. Apparently unmarked. 15x8cm, 230gr
€ 250,00 / 300,00
216
Molten and chiselled silver with 18th century-taste decors. 3900gr, tray: 62x39.5cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
217
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine” “Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident in blu. Ottimo stato, un sottopiatto e una tazza da caffè con minima sbeccatura Creato da Hermès nel 1989 é stato ispirato dal piano [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
218
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione esclusa una flûte con una sbeccatura al bordo della base I calci, dall’armoniosa coppa liscia, poggiano su un importante gambo esagonale a gradinata che forma un tutt’uno [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
219
gr. 8800 Impugnature squadrate con nervature orizzontali nella parte terminale. Composto da: 9 pezzi di servizio, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiai da tavola, 12 forchette da tavola, 12 cucchiai da frutta, 12 forchette da frutta, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 150,00 / 200,00
223
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine” “Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident in blu. Ottimo stato di conservazione; un piatto fondo con minima sbeccatura al bordo interno Creato da Hermès nel 1989 é stato ispirato [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
224
Modello di Paul Wunderlich (1927-2010), 1993 Decorazione: Gianni Versace (1946-1997), 1994 Porcellana. Marca: “Rosenthal Studio Linie Germany Versace Barocco” in oro su fondo nero con testa di Medusa al centro. Perfetto stato di conservazione Le collezioni [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00
225
altezza cm 31 Eleganti decori a nervature e onda greca con intrecci di festoni floreali e fogliacei
€ 1.500,00 / 1.800,00
226
gr. 900, cm 8x8x6 Corpo a foggia di conchiglia sostenuto da tritoni (due cucchiani non pertinenti di manifattura inglese)
€ 200,00 / 250,00
227
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I cristalli di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
228
cm 45x45x43 Piede circolare gradinato e fusto a vaso costolato. Bracci sagomati con decoro a volute g 3952
€ 1.200,00 / 1.500,00
229
gr. 5100 eleganti decori di gusto Carlo X con cigni alati e motivi fogliacei. Composto da: 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 1 mestolo, 1 cucchiaio da portata, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiai da dessert, 12 forchette da desser [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
230
Molten and chiselled silver. 40x22x24cm, 2500gr
€ 300,00 / 400,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
232
Porcellana policroma. Marca: Toucans; décor original créé dans nos ateliers; Hermès Porcelaine Paris; Hermès Paris France in verde. Ottimo stato di conservazione; escluso 1 piatto con danni e altri 3 con insignificanti sbeccature La casa di moda parigina [..]
€ 4.500,00 / 6.500,00
234
Silversmith IMA. 990gr, H 19.5cm, diam 16cm
€ 350,00 / 400,00
235
Forma quadrata con angoli smussati e decoro ad intreccio gr. 3888 cm 8 x 8 cm 26,5 x 29
€ 300,00 / 400,00
238
gr. 4270, diametri cm 31, cm 24,5, cm 18 e cm 12 Corpo semiglobulare con nervature elicoidali
€ 1.000,00 / 1.200,00
239
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione Questi calici, dalle armoniose e perfette forme lisce, prendono il nome dall’arte del fare il vino Servizio per 12 persone conta 48 pezzi ed è così composto:12 calici [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
240
corpo cilindrico con base circolare perlinata e parte superiore con decoro a ringhiera traforata gr. 2026
€ 1.000,00 / 1.500,00
241
Marca: Balcon du Gualquivir; Hermès Porcelaine Paris e Simbolo grafico del servizio”, in rosso. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, ispirato alla lavorazione del ferro delle grate spagnole dell’Andalusia, non lascia indifferenti per la sua [..]
€ 2.400,00 / 3.400,00
242
gr. 2900, altezza cm 17,5, diametro cm 18 Decori a rilievo con tralci di vite e grappoli d’uva
€ 1.000,00 / 1.200,00
243
Cristallo. Marca: “WO”. Buono stato di conservazione In cristallo incolore stampato ha le pareti sfaccettate e decorate a rilievo in rosso con rami fogliati di vite e grappoli d’uva Il servizio per 12 persone conta 36 pezzi: 12 bicchieri da acqua (alt. [..]
€ 500,00 / 700,00
244
gr. 510, diametro cm 14,5 Corpo globulare poggiante su piedi a foggia di ancora
€ 250,00 / 300,00
181 - 240  of 273 LOTS