L'Art de la Table

Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00
Viewing in Genoa from Saturday 7 to Tuesday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 273 LOTS
249
gr.245, cm 8,5 (1) e cm 6(4) Decori a volute di gusto settecentesco
€ 70,00 / 80,00
gr. 15400 composto da 1 mestolo, 2 coltelli da portata, 2 cucchiai da arrosto, 1 affilacoltelli, 2 forchettoni da arrosto, 2 piccoli mestoli da salsiera, 2 mestoli da salsiera, 1 forchettone da pesce, 1 paletta da pesce, 24 cucchiaini da tè, 1 [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Il servizio modello "Colbert", creato nel 1908,    in cristallo intagliato a mano conta 51 pezzi ed è così composto: 11 bicchieri da acqua (alt. cm 13,3); 17 calici [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Unsold
67
gr. 4300 Impugnatura sagomata di gusto settecentesco con bordo nervato. Composto da: 2 palette da dolce, cucchiaio e forchetta da portata, mestolo da salsa, piccola paletta paletta e forchettone da pesce, coltello e cucchiaio da arrosto, 1 cucchiaino [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
94
Porcellana. Marca: “Royal Copenhagen Denmark” con corona al centro, in verde; onde e numeri in blu. Ottimo stato di conservazione Dalle forme e dal decoro senza tempo, questo servizio è dipinto a mano in monocromia blu di cobalto, [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
131
gr. 1820 Impugnatura sagomata con decori a palmette di gusto neoclassico
€ 600,00 / 700,00
€ 100,00 / 150,00
170
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione; 1 solo calice per l’acqua con una piccola sbeccatura al bordo superiore I calici di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati [..]
€ 800,00 / 1.600,00
188
cm 25x10x16 Bracci sagomati a volute etorchon poggianti su basi mistilinee
€ 400,00 / 500,00
238
gr. 4270, diametri cm 31, cm 24,5, cm 18 e cm 12 Corpo semiglobulare con nervature elicoidali
€ 1.000,00 / 1.200,00
252
Cristallo. Marca: firma “Carlo Moretti” incisa a mano a punta di diamante. Ottimo stato di conservazione I cristalli di Carlo Moretti sono realizzati singolarmente seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. I calici di questo servizio, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
150
gr. 630, cm 10 Bordo decorato con motivi fogliacei
€ 120,00 / 150,00
165
Porcellana. Marca: stemma e “Décoré à main” “t. Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione Il servizio è decorato con amorini alati tra rami fioriti in grisaille su fondo blu. Inoltre larghe fasce in oro con rocailles vegetali stilizzate Composto [..]
€ 120,00 / 180,00
213
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 17 circa. Buono stato di conservazione; solo un calice e una bacinella con sbeccatura al bordo A forma di calice hanno la coppa di color rosso rubino incisa alla mola. Cinque sono decorate con un ramo fogliato [..]
€ 120,00 / 240,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
96
Vermeille silver and glass. Title stamp, unreadable silversmith's mark.
€ 150,00 / 200,00
126
Molten and chiselled silver. Title stamps with fasces. H 19.5cm, 1230gr ca.
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
270
applicazioni al bordo in pizzo, quattro tovaglioli, cm 100x100
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
191
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15 circa. Ottimo stato di conservazione Dalla forma esagonale hanno un lungo collo che termina estroflesso con un beccuccio. Queste ampolle state soffiate a bocca secondo le antiche tecniche dei maestri vetrai [..]
€ 180,00 / 220,00
201
Molten, perforated and chiselled silver with Jugenstil decors.
€ 180,00 / 200,00
203
Vetro. Altezza cm 12 circa. Ottimo stato di conservazione I candelieri sono soffiati a bocca e lavorati a pinza. La bobèche, in verde come il piede circolare, è sostenuta da un gambo modellato a cavalluccio marino in vetro trasparente e avventurina. [..]
€ 180,00 / 300,00
12 teaspoons and sugar tongs in molten and chiselled silver within a velvet case. 230gr
€ 200,00 / 250,00
doppie vaschette con presa a nastro e piedi ferini gr. 496 cm 13x10.5
€ 200,00 / 300,00
cm 28x7x18; gr. 450 Decori con teste leonine, piedi ferini e bordi con decoro “San Marco”
€ 200,00 / 250,00
95
Molten, embossed and chiselled silver and blue and gold blown glass. Unidentified title stamps and silversmith's marks. H 28cm, 600gr
€ 200,00 / 300,00
100
cm 27x18, gr. 1090 Corpo globulare con larghe baccellature e presa a volute
€ 200,00 / 250,00
144
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo; l’alzatina con“BHR” e “Candida Tupini Roma” in blu; il cestino con “FH” in blu L’alzatina traforata è ispirata al Settecento sia come modello che come decorazione policroma. Altezza cm 20; 29 [..]
€ 200,00 / 250,00
183
Molten, embossed and chiselled silver. Unidentified silversmith's mark. 18.5cm
€ 200,00 / 300,00
189
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15,5; diametro cm 34. Ottimo stato di conservazione Le due alzate hanno l’ampia coppa a forma di cappello di prete che poggia su corto gambo a sfera schiacciata, mentre il piede circolare è rialzato al centro [..]
€ 200,00 / 300,00
196
Porcellana. Marca: “Limoges France”, in verde; “Interprétation modernisée d’un dessin de kimono japonais de la fin du XVIIIe siècle”. Décor rehausé à l’or fin. Christian Dior Porcelaine de Limoges France”, in grigio. Ottimo stato di conservazione La [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
226
gr. 900, cm 8x8x6 Corpo a foggia di conchiglia sostenuto da tritoni (due cucchiani non pertinenti di manifattura inglese)
€ 200,00 / 250,00
248
Vassoio ovale sagomato poggiante su piedi a volute. Presa a nervature intrecciate gr 993 cm 21 x 22
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
1 - 60  of 273 LOTS