L'Art de la Table

Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00
Viewing in Genoa from Saturday 7 to Tuesday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 273 LOTS
Porcella. Marca: “Nymphenburg” sormontato dallo stemma bavarese coronato in verde. Ottimo stato di conservazione Considerato uno dei servizi da tavola più costosi di tutti i tempi fu realizzato attorno al 1792-1795 dallo scultore Domenikus Auliczek [..]
€ 20.000,00 / 24.000,00
Altezza cm 43, diametro cm 40, gr. 5600. Forma sferica biansata con eleganti decori a foglie di quercia e festoni intrecciati, piedi a ricciolo nervato e presa con gruppo a tuttotondo raffigurante cacciatore seduto con cane
€ 10.000,00 / 15.000,00
Unsold
diametro cm 35, gr. 18600. Ricchi decori di gusto classico con profili di imperatori e aquile romane entro corone di alloro intercalate da festoni fogliacei
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
Realizzata in pizzo e merletto con motivi di fiori e foglie e 12 tovaglioli in lino con bordo in pizzo, cm 320x180
€ 7.000,00 / 8.000,00
Unsold
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione, esclusi 2 piattini con minime sbeccature Il servizio prende il nome dalla stella intagliata sul fondo di ogni cristallo. Questi calici irradiano luce come [..]
€ 7.000,00 / 12.000,00
cm 74x61, peso Kg 16,6 Base circolare gradinata e fusto a balaustro sagomato, bracci a volute con motivi fogliacei, eleganti decori a cartouches di gusto settecentesco
€ 7.000,00 / 8.000,00
83
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, dai bordi mistilinei e profilati d’oro, è dipinto al centro dei piatti con un grande mazzo di fiori europei mentre ramoscelli fioriti e insetti sono abbondantemente [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I calici di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e  incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
107
Molten, embossed and chiselled silver and ebonised wood. Marks for assayer and counterassayer Bartolomeo Pagliani (1754 – 1775) and Giovan Battista Carron (1753 – 1778). H 27.5cm, 1100gr
€ 6.000,00 / 7.000,00
217
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine” “Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident in blu. Ottimo stato, un sottopiatto e una tazza da caffè con minima sbeccatura Creato da Hermès nel 1989 é stato ispirato dal piano [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
227
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I cristalli di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
109
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione I calici di questo servizio sono del modello Récamier creato da Baccarat nel 1899. Dalle forme lisce ospitano una decorazione con rocailles vegetali incise e dorate Il servizio conta in totale [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
173
Terraglia policroma. Marca: “SR” incrociato, cartiglio con la scritta “Hermione” e “S.Cristoforo Italia” in bruno di manganese. Buono stato di conservazione La decorazione di questo servizio è a rami fioriti e fogliati e figure raffiguranti diversi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
121
cm 75x57, gr. 6250 Forma rettangolare mistilinea con bordo nervato decorato con motivi fogliacei. Manici sagomati a volute; al centro incisi i blasoni incorniciati appartenenti a Etienne Lobocq De Feularde (1870 - 1940) e Suzanne De Vauzelle (1875 - [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
232
Porcellana policroma. Marca: Toucans; décor original créé dans nos ateliers; Hermès Porcelaine Paris; Hermès Paris France in verde. Ottimo stato di conservazione; escluso 1 piatto con danni e altri 3 con insignificanti sbeccature La casa di moda parigina [..]
€ 4.500,00 / 6.500,00
86
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Questo servizio è stato eseguito con parte delle superfici trattate in modo da creare l’effetto del vetro ghiacciato. La decorazione policroma nei toni del verde, celeste e rosso, vede dei rami [..]
€ 4.000,00 / 6.500,00
124
altezza cm 32 gr 956 Corpo piriforme liscio poggiante su piede circolare; presa del coperchio a foggia di ghianda
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candita Tupini Roma” in verde; “VBOP” in blu. Perfetto stato di conservazione Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti [..]
€ 3.800,00 / 4.800,00
62
Molten and chiselled silver. 3390gr, 63x41cm. Export Licence available
€ 3.500,00 / 4.000,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “AF” in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
223
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine” “Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident in blu. Ottimo stato di conservazione; un piatto fondo con minima sbeccatura al bordo interno Creato da Hermès nel 1989 é stato ispirato [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “RO”, lettere e numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato di conservazione, nuovo e mai utilizzato Dal 1860 sicuramente uno dei più famosi e noti servizi di [..]
€ 2.900,00 / 4.000,00
61
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “P” e numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Ottimo stato di conservazione I pezzi di questo servito hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello di vimini e la decorazione pittorica è ispirata [..]
€ 2.800,00 / 3.400,00
75
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candida Tupini Roma” in verde; “SZGP” e diversi numeri, in blu. Perfetto stato di conservazione I pezzi di questo raro servizio hanno i bordi lavorati a cestello ad imitazione del vimini intrecciato, [..]
€ 2.800,00 / 4.200,00
€ 2.800,00 / 3.000,00
Unsold
117
Porcellana. Marca: “Feuillet”, in oro. Buono stato di conservazione, escluse 3 tazze con rotture ed usure alla policromia dei piattini Queste porcellane sono decorate con fiori policromi in riserve incorniciate d’oro su fondo verde impreziosito da rami [..]
€ 2.600,00 / 3.400,00
composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Forma piriforme con larghe costolature e piedi a ricciolo. Alto versatoio a foggia di testa di grifo e manico sagomato. Vassoio ovale con bordo mistilineo e nervato e manici a volute. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
altezze cm 16, cm 18,5 e cm 22,5, gr. 2800 Decori di gusto neoclassico con perlinature, festoni e cascate floreali. Sulla base incisione con stemma della famiglia Visconti e dedica A Roberto Visconti in memoria di riconoscenza e affetto
€ 2.500,00 / 3.000,00
gr. 5900, diametro 26 Forma circolare con tesa sagomata e bordo decorato
€ 2.500,00 / 3.000,00
130
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, dai bordi leggermente ondulati e profilati d’oro, è dipinto al centro dei piatti con un ramoscello fogliato con una grande rosa e un bocciolo. Sulle tese boccioli [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary” e “Handpainted”, “WR”, numeri e lettere diversi in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo di questo servizio, che nasce nella prima metà del XIX secolo, prende il nome [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
138
Porcellana. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numeri diversi in verde. Ottimo stato di conservazione; un solo pezzo con insignificanti sbeccature La decorazione policroma, nei toni del rosso porpora e del verde, [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
139
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione escluso una coppa con sbeccatura al bordo I pezzi di questo servizio sono soffiati a bocca e lavorati a mano. Per la decorazione pittorica sono stati inviati in Boemia a Ludwig Moser che già prima [..]
€ 2.400,00 / 3.600,00
241
Marca: Balcon du Gualquivir; Hermès Porcelaine Paris e Simbolo grafico del servizio”, in rosso. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, ispirato alla lavorazione del ferro delle grate spagnole dell’Andalusia, non lascia indifferenti per la sua [..]
€ 2.400,00 / 3.400,00
224
Modello di Paul Wunderlich (1927-2010), 1993 Decorazione: Gianni Versace (1946-1997), 1994 Porcellana. Marca: “Rosenthal Studio Linie Germany Versace Barocco” in oro su fondo nero con testa di Medusa al centro. Perfetto stato di conservazione Le collezioni [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “AY” e numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Le porcellane di questo servizio presentano il bordo a rilievo modellato a vimini intrecciato ripreso dalle [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
88
composto da un piatto diametro cm 36, due piatti diam cm 35, 6 piatti diam cm 20, 12 piatti diam cm 19, 3 piatti diam cm 13, 12 piatti diam cm 12, 12 piatti diam cm 10, 2 piatti diam cm 25 gr. 9800. Tese sagomate e bordi con decori di gusto settecente [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
108
corpo ovale bombato con strette nervature a torchon poggiante su piedini sagomati a foglia, coperchio con bordo mistilineo, nervature a torchon e sulla parte culminante decoro a volute e presa a fiore gr.200, cm 11x9x10
€ 2.000,00 / 2.500,00
164
Silversmith's mark IBB. H 44cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
186
gr 9600 Impugnature sagomate con finale a ricciolo composto da 11 cucchiaini, 5 posate da portata, 12 coltelli da tavola, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da frutta, 1 salsiera, 24 forchette da tavola, 12 cucchiai da tavola, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
216
Molten and chiselled silver with 18th century-taste decors. 3900gr, tray: 62x39.5cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
219
gr. 8800 Impugnature squadrate con nervature orizzontali nella parte terminale. Composto da: 9 pezzi di servizio, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiai da tavola, 12 forchette da tavola, 12 cucchiai da frutta, 12 forchette da frutta, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
gr. 7990 Decoro liscio con bordo nervato, composto da coltelli, forchette, coltelli frutta, cucchiai frutta, forchette frutta, cucchiaini caffè, 1 cucchiaini tè, cucchiaini gelato, forchette dolce, 8 cucchiai, 8 forchette pesce, 8 coltelli pesce, 6 forchette [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
171
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido; “Baccarat” inciso. Ottimo stato di conservazione; nuovi, mai utilizzati I calci, dall’armoniosa coppa liscia, poggiano su un importante gambo sfaccettato con striature orizzontali che va a formare [..]
€ 1.700,00 / 2.200,00
214
Cristallo. Marca: assente. Discreto stato di conservazione, molti pezzi con minime sbeccature alle punte di diamante Questo servizio è eseguito in cristallo incolore sfaccettato a mano e decorato a medaglioni porpora e celesti con motivi a rami fioriti [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Unsold
gr. 5850. Entro custodia originale della Gioielleria Marconi di Bologna
€ 1.500,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “CHT-M” e numeri diversi in blu. Perfetto stato di conservazione Questo servizio a “trofei di caccia” è stato progettato per essere dipinto con 14 motivi diversi e le stoviglie hanno il bordo [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
98
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Ottimo stato di conservazione; un calice da rosolio con minima sbeccatura Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo Tutti i pezzi sono soffiati [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
119
Porcellana. Marca: “Manufacture National Doré a Sèvres AF” in un cerchio in rosso; due “S” incrociate con la scritta “Sèvres” e numero “63” in verde. Perfetto stato di conservazione; una tazza mancante Questo servito, nel suo cofanetto originale, è [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
142
gr. 5050 Impugnatura sagomata con decori a palmette di gusto neoclassico
€ 1.500,00 / 2.000,00
152
Cristallo. Marca: “Baccarat France”, incisa all’acido. Perfetto stato di conservazione Questi calici caratterizzati da linee eleganti e pulite prendono il nome dal monaco benedettino francese Pierre Pérignon (1639 – 1715) che, secondo la tradizione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
206
Acciaio inossidabile. Marca: simbolo con elefante e scritte Inox e Mepra sulle lame dei coltelli. Ottimo stato di conservazione Le posate “Ergonomica” sono state progettate, non solo per essere belle ma pure ergonomiche, dal pluripremiato designer italiano [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
210
Corpo bombato liscio con beccucci sagomati e prese a foggia vegetale peso g. 4320
€ 1.500,00 / 1.800,00
218
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione esclusa una flûte con una sbeccatura al bordo della base I calci, dall’armoniosa coppa liscia, poggiano su un importante gambo esagonale a gradinata che forma un tutt’uno [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 273 LOTS