(454)

Servizio da tavola “Rothschild” Herend, seconda metà del XX secolo

Estimate: EUR 2.900,00 - 4.000,00

USD 3.524,00 - 4.860,00
GBP 2.620,00 - 3.614,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “RO”, lettere e numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato di conservazione, nuovo e mai utilizzato

Dal 1860 sicuramente uno dei più famosi e noti servizi di Herend il cui nome lo si deve al suo promotore il barone Rothschild. La decorazione è eseguita con dodici diverse specie di uccelli appollaiati su un ramo che esce da una zolla erbosa. Quasi sempre all’albero troviamo appesa una collanina, si tratta della collana che la baronessa Rotschild credeva perduta e che venne poi ritrovata in giardino custodita da due uccellini sul ramo di un albero

Un servizio Herend Rothschild è stato utilizzato per la cerimonia al matrimonio del principe Carlo con Lady Diana nel 1981. La principessa lo usò quotidianamente ed ora è in possesso del figlio William

Costituito da 45 pezzi è così composto: 12 piatti fondi (diam. cm 25); 12 piatti piani (diam. cm 26); 12 piatti da frutta (diam. cm 21); 1 zuppiera (altezza cm 26,5; 38,5 x 24,5); 1 insalatiera (cm 25 x 25); 1 salsiera con mestolino (altezza cm 8,3; 26,5 x 21); 1 piatto da portata rotondo (dim. cm 35,5); 3 piatti da portata ovali (cm 46,5 x 37,5; cm 38,5 x 28,5; cm 38 x 28); 2 vassoietti a forma di foglia (cm 23,5 x 19,5)

EUR 2.900,00 - 4.000,00

USD 3.524,00 - 4.860,00
GBP 2.620,00 - 3.614,00
sold
EUR 7.500,00