(455)

antique rugs Auction   455

thu 12 DECEMBER 2019
antique rugs

antique rugs

thu 12 DECEMBER 2019
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of carpets from private Italian collections
Sale Total 71.312,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 114  of 114 LOTS
114
in seta, figurativo cm 209x136
Tappeto Qum, Persia metà XX secolo
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 2.000,00
113
decoro Tabriz campo diviso in esagoni contenenti fiori,cm 400x290
Tappeto europeo 1930/1940 Circa
€ 1.400,00 - 1.600,00
sold € 1.400,00
112
lavorato su strisce poi unite, cm249x249
Tappeto europeo metà XX secolo
€ 600,00 - 800,00
111
classico impianto a medaglione centrale, cm 347x277
Tappeto Kirman Laver, Persia fine XIX secolo
€ 800,00 - 1.000,00
110
tessuto in cotone con “apple” in tappeto applicate cm 302x225
Tappeto, XX secolo
€ 1.200,00 - 1.400,00
Raro arazzo raffigurante Mao Tsetung, datato 1962
€ 2.400,00 - 2.600,00
sold € 2.400,00
108
campo rosa con fiori, particolare la bordura blu cm 240x148
Tappeto Tabriz, inizio XX secolo
€ 800,00 - 1.000,00
107
campo salmone con decoro floreale cm 200x140
Tappeto Lilian, Persia prima metà XX secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
106
campo chiaro con classico medaglione centrale, cm 350x250
Tappeto Heritz, nord ovest Persia inizio XX secolo
€ 1.200,00 - 1.400,00
105
Tappeto Cina? fine XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
104
campo blu con decoro Herati, particolari gli angolari gialli cm 364x162
Kelley Malayer, Persia inizio XX secolo
€ 1.400,00 - 1.800,00
103
campo marrone con file di bothe ripetute,bordura chiara cm 252x102
Tappeto Kurdo, Persia prima metà XX secolo
€ 800,00 - 1.000,00
1 - 114  of 114 LOTS