(455)

Tappeto Persia inizio XX secolo

Estimate: EUR 3.800,00 - 4.000,00

USD 4.104,00 - 4.320,00
GBP 3.173,00 - 3.340,00
Lot No.

siglato “OCM” (oriental carpet manufacturers) , era una società con sede a Londra che produceva e commerciava tappeti in Anatolia ed in Persia. Fu fondata nel 1907/1908 e rimase attiva fino al 1968, questo è uno di quelli prodotti in Persia, sono tappeti abbastanza rari cm 300x240
Departments
Carpets and Rugs

EUR 3.800,00 - 4.000,00

USD 4.104,00 - 4.320,00
GBP 3.173,00 - 3.340,00
sold
EUR 3.800,00