(457)

Sculptures and works of art

A reliquary box with saints, Friuli, 11/1200s

Estimate: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.587,00 - 6.704,00
GBP 4.454,00 - 5.345,00
Lot No.

cm 54x37x44
1) Vedi NobiltÓ del mobile Friulano di T. Miotti, Del Bianco editore 1990 pag. 161 tav. 143 2) Vedi Oreficerie e metalli lavorati di etÓ romanica in Friuli di Carlo Gaberscek pag. 71-73-75-76-77-79-81 fig. 5-6-7-8-9-10-11-12-13-14. 3) La Pala di Pellegrino II, conservata nel Duomo di Cividale del Friuli, Ŕ un bassorilievo in argento dorato e sbalzato donato nel 1200 da Pellegrino II.
Departments
Sculpture

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.587,00 - 6.704,00
GBP 4.454,00 - 5.345,00