(458)

Old Master Paintings

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540)

Madonna con il Bambino

Estimate: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.384,00 - 3.577,00
GBP 1.789,00 - 2.683,00
Lot No.

acquaforte su carta, I/II (?), mm 91x57

Bella incisione di Parmigianino, che secondo Bartsch eseguý 15 stampe, mentre pi¨ recentemente Oberhuber gliene attribuisce 14. Parmigianino us˛ l'acquaforte in maniera innovativa ottenendo un segno, tipico del primo manierismo, arioso e leggero che si differenziava dall'effetto fino ad allora ottenuto, molto simile al bulino. (...) Scheda Galleria Valeria Bella, Milano Bibliografia: Bartsch XVI, 6.4. T.I.B. vol 32, 10,4(7) Provenienza: Collezione Privata, Milano

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.384,00 - 3.577,00
GBP 1.789,00 - 2.683,00
sold
EUR 3.500,00