Live auction 461

Fine Design

fri 20 December 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 20/12/2019 Hours 15:00
Over 100 works by the most important Italian brands and manufacturers including Ponti, Gardella, Albini, Sarfatti, Sottsass and others
Viewing in Milan from Saturday 14 to Wednesday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 45000 €

1 - 60  of 112 LOTS
114
Scrivania mod. Riga e Squadra con struttura in legno serigrafato. Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1998 cm 135x78x116
€ 4.000,00 / 6.000,00
113
Tavolo mod. Rokko della serie Mediterraneo con piano e sostegni in marmo. Struttura in metallo. Prod. EffepiMarmi, Italia, 1989 cm 135x135x74
€ 7.000,00 / 9.000,00
112
Coppia di poltrone mod. Arighi con struttura in legno laminato e sedute in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1978 cm 82x66x71
€ 3.500,00 / 4.000,00
111
Grande tavolo con sostegni in fusione di bronzo e piani in vetro molato. Prototipo di produzione. Pezzo Unico. Proveniente dallo Studio Mangiarotti. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 250x100x77
€ 10.000,00 / 15.000,00
110
Lampada da tavolo con struttura in peltro. Marchio originale. Prod. Sormani, Italia, 1970 ca. cm 28x27x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
109
Grande pannello luminoso mod. Quanta in ferro scatolato ardesia con diffusori in metacrilato satinato. Prod. New Lamp, Italia, 1970 ca. cm 21x92,5x92,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
108
Grande credenza mod. Cirus con struttura in radica di madrona e ottone. Marchio originale. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 54x158x78
€ 5.000,00 / 7.000,00
107
Pianta scultorea ornamentale con base in pietra e struttura in ottone. Firma originale. Prod. Francia, 1974 cm 150x196; base 30x30x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
106
Tavolo con struttura in legno scolpito. Certificato di autenticitĂ . Prod. Italia, 1970 ca. cm 237x97x84
€ 8.000,00 / 12.000,00
105
Sei sedie con struttura in legno scolpito. Firma originale. Certificato di autenticitĂ . Prod. Italia, 1970 ca. cm 35x50x126
€ 12.000,00 / 15.000,00
103
Lampada da tavolo mod. Fungo della serie Unicum con struttura in ottone e paralume in ottone e plexiglass. Firma incussa. Prod. Gabriella Crespi, Italia, 1970 cm 60,5x81
€ 8.000,00 / 10.000,00
102
Tavolo basso mod. Cubo Magico della serie Plurimi con piani estraibili a scomparsa. Struttura in legno e ottone. Firma incussa. Certificato di autenticitĂ . Prod. Crespi, Italia, 1970 cm 60x60x47; Piani estesi: cm 149
€ 18.000,00 / 24.000,00
101
Tavolo della serie Eros in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 200x120x72
€ 5.000,00 / 6.000,00
100
Lampada da tavolo mod. King Sun con struttura in metallo laccato e plexiglass. Prod. Kartell, Italia, 1967 cm 70x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
99
Crying girl, Litografia a colori su carta. Firma originale. Provenienza: acquisto diretto Galleria Ileana Sonnabend. Collezione Castelli. Collezione privata. Usa, 1963 Cornice in legno laccato. Pezzo unico. Italia, 1965 Litografia: cm 43x58; Cornice: [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
98
Mobile contenitore modulare della serie Kubirolo con struttura in legno laminato e legno laccato. Etichetta originale. Prod. Design Centre Poltronova, Italia, 1967 cm 190x90x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
97
€ 2.500,00 / 3.000,00
96
Centrotavola Murmansk in metallo argentato. Prod. Memphis, Italia, 1982. cm 36x30
€ 3.500,00 / 4.000,00
95
Rara specchiera con consolle a parete. Specchio con struttura in metallo e ottone, cornice in cristallo curvato colorato molato e inciso. Consolle con struttura in ottone, piano in cristallo e sostegni in cristallo molato e cristallo colorato molato. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
94
Rara lampada da terra pieghevole e orientabile mod. Lp3 con struttura in ottone cromato e diffusore in metallo laccato. Base in ghisa. Prod. Raptek, Italia, 1944 cm 40x170
€ 5.000,00 / 7.000,00
93
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Brasile, 1950 ca. cm 65x69x90
€ 3.500,00 / 4.000,00
92
Rara libreria modulare in legno compensato curvato. Piani in legno e vetro. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. Modulo: cm 35x70x65; Libreria 35x374x213
€ 10.000,00 / 15.000,00
91
Rara lampada da terra con base in marmo nero del Belgio. Struttura e diffusori in alluminio laccato e ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1951 cm 210x100; Base: cm 25.
€ 18.000,00 / 24.000,00
90
Lampada da terra mod. 1054 con struttura in ottone e diffusore regolabile con contrappeso in alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 35x22,5x185
€ 6.000,00 / 8.000,00
89
Lampada a plafone mod. 2080 con struttura in alluminio e alluminio laccato. Diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 33x40
€ 8.000,00 / 12.000,00
88
Lampada a sospensione mod. 2097 con struttura in metallo cromato e ABS. Prima serie. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 100x120
€ 3.000,00 / 5.000,00
87
Lampada da terra con posacenere mod. 1096. Struttura in acciaio e acciaio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1971 cm 80x15x124
€ 2.000,00 / 4.000,00
86
Lampada da parete mod. 178 A con struttura in ottone e alluminio laccato. Diffusori in vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1950 cm 82x43x60
€ 6.000,00 / 8.000,00
85
Coppia di appliques mod. 238/5 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1960 cm 56x30x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
84
Coppia di lampade da tavolo mod. 521 con struttura in ottone ossidato canna di fucile e diffusore in tessuto. Marchio originale. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 18x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
83
Tavolo con struttura in ferro patinato e piano in vetro. Puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 219x112x79
€ 8.000,00 / 10.000,00
82
Coppia di tavoli bassi con struttura in tondino di ferro patinato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 79x36,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
81
Lampada da parete in cristallo curvato con riquadri incisi su fondo satinato. Montatura in metallo verniciato e supporti in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21x19x60,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
80
Posacenere con base in ottone tornito, lucidato e zapponato. Piano in cristallo curvato e specchiato di forte spessore. Prod. Fontana Arte 1960 ca. cm 25x64
€ 3.000,00 / 5.000,00
79
Coppia di appliques mod. 1944 con struttura in metallo e ottone. Diffusori in vetro curvato, molato e parzialmente satinato e parzialmente scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1957 cm 9x21x20
€ 2.000,00 / 4.000,00
78
Lampada da terra mod. 1569 con struttura in ottone, ottone laccato e metallo cromato. Diffusori in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x191,5
€ 12.000,00 / 16.000,00
77
Lampada da terra regolabile con struttura in ottone, base in vetro molato e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 cm 80x160
€ 3.000,00 / 5.000,00
76
Coppia di lampade da parete mod. 1943 con struttura in metallo e ottone. Diffusori in vetro sabbiato con profili molati. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 24x14x59
€ 8.000,00 / 10.000,00
75
Tavolo basso con sostegni in legno laccato e piano in cristallo molato e specchiato. Dettagli in passamaneria. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 79x52x51,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
74
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato, molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 39,5x96
€ 6.000,00 / 8.000,00
73
Portacandele con struttura in cristallo molato di forte spessore, ottone e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 15,5x14x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
72
Specchiera con cornice costituita da elementi in cristallo colorato molato e argentato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 37,5x36
€ 8.000,00 / 12.000,00
71
Vaso in rame smaltato mod. Arruzzo. Firma Incussa. Etichetta originale. Prod. De Poli, Italia, 1951 cm 10,5x35
€ 1.000,00 / 2.000,00
70
Vaso in rame smaltato. Firma Incussa. Prod. De Poli, Italia, 1951 cm 10,5x32,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
69
Consolle in legno con rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 115x32x84
€ 2.000,00 / 4.000,00
68
Credenza in legno con rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 207x42x148
€ 3.000,00 / 5.000,00
67
Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 169x79,5x79
€ 3.000,00 / 5.000,00
66
Credenza con struttura in legno e pannelli in legno intarsiato di diverse essenze. Prod. Italia, 1950 ca. cm 194,5x52,5x93
€ 4.000,00 / 6.000,00
65
Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/a in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 156x18
€ 30.000,00 / 40.000,00
64
Libreria a incastro con struttura in legno. Interni con rivestimenti in panno verde. Prod. Pierino Frigerio, Italia, 1962 cm 260x239x34
€ 8.000,00 / 12.000,00
63
Lampada a parete orientabile con struttura in metallo laccato e legno. Originariamente montata su una boiserie in legno. Pezzo unico. Proveniente da una abitazione privata - Trieste.   Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x75x140
€ 15.000,00 / 20.000,00
62
Tre poltrone con struttura in legno e seduta in skai. Proveniente da una abitazione privata - Trieste. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x60x78,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
61
Cinque sedie con struttura in legno e seduta in paglia intrecciata. Proveniente da una abitazione privata - Trieste. Prod. Italia, 1950 ca. cm 42,5x42,5x97,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 78x80x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Coppia di poltrone mod. PL34 con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 78x80x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Divano a due sedute mod. DV33 con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 140x89x79
€ 4.000,00 / 6.000,00
Divano a tre sedute mod. DV33 con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 200x89x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Tavolo basso con piano in legno e sostegno in metallo laccato. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 70x60x44
€ 3.000,00 / 5.000,00
Raro tavolo con struttura e piano in legno. Proveniente da una abitazione privata - Milano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x74x74
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sei sedie mod. Luisa con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prima serie. Premio compasso d’oro 1955. Proveniente da una abitazione privata a Milano. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 55,5x55x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 60  of 112 LOTS