Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

Furnitures, Paintings and Works of Art

thu 10 - thu 24 October 2019
 A selection of works from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

721 - 780  of 851 LOTS
€ 50,00 / 80,00
Estimate
Unsold
€ 40,00 / 80,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
743
Tiratura del secolo XVIII, la prima eseguita dai legni rimasti inediti nel '500 per la sopravvenuta morte di Massimiliano I d'Asburgo cui l'opera era dedicata.
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
746
cm 47x33
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
750
457 x 327 mm. Anno di stampa: ante 1828. Iscritta: Uritur inspiciens sopitum Cynthia somno. Il quadro si conserva nella R. Galleria di Firenze / Franciscus Barbieri vulgo Guercino pinxit, Antonius Morghen delin. et sculp.t Florentiae, Raffaele Morghen [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
752
cm tot 148x135; cm singola incisione 18,5x14,5
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
€ 330,00 / 380,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
764
in cornice, di varie dimensioni
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
767
Coloritura presumibilmente coeva, entro cornice, brunitura. 50x60
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
769
Incisione ad acquaforte per opera del celebre cartografo veneziano. Entro cornice. Si unisce nel lotto Plan du port du Genes, Michelot et Bremont, 1727 cm 25x19; cm 21x33
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
770
Bell'esemplare, genuino ed esente da macchie. Entro cornice cm 44x56
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
771
Cartillio al piede con gli stemmi dei principali rioni di Roma. Entro cornice. cm 55x55,5
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
772
Buoni esemplari tuttavia non esenti da piccole fioriture marginali. Entro cornice. cm 42x57; cm 44x66
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
773
Applicate su tela. Buoni esemplari. cm 56,5x70
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
777
cm 50x24
€ 100,00 / 150,00
Estimate
778
a preghiera cm 110x60
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
779
uno Serabend cm 98x66, l’altro ottagonale cm 65x65
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
780
uno Kars cm 91x51, l’altro pakistano cm 100x50
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
782
campo chiaro con piccole bothè cm 98x66
€ 50,00 / 100,00
Estimate
783
campo rosa con tre medaglioni, cm 210x120
€ 100,00 / 150,00
Estimate
784
uno sud Persia inizio XX secolo cm 180x110, l’altro Yalamen meta XX secolo cm 156x108
€ 50,00 / 100,00
Estimate
785
tra cui Sacca turkmena inizio XX secolo cm 152x39,Sacca turkmena inizio XX secolo cm 133x33,Sacca turkmena meta XX secolo una cm 60x30 e altra sacca turkmena con frange cm 42x39
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
786
campo azzurro con ovale bianco contenente medaglione blu polilobato cm 200x120
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
787
cm 215x130, cm 343x153
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
788
cm 147x108, cm 145x100, cm 145x105
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
789
campo con file diagonali di gul cm 375x128
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
791
cm108x73
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
792
in due teli cm 360x180
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
793
cm 166x101, cm 127x93.
€ 100,00 / 120,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
795
campo oro con medaglione centrale contenente Shou, cm 365x273
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
721 - 780  of 851 LOTS