Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

421 - 450  of 851 LOTS
429

Pietro Dodero (1882-1967) Vangatore

carboncino su carta, cm 105 x 54
€ 10,00 / 10,00
Sold
430

Ettore Mazzini (1891 – 1960) Ritratto di vecchio

pastello su carta, firmato e datato 1937 in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Sold
431

Anonimo Ritratto femminile

acquerello su carta, cm 31x21, firmato, datato e dedicato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Sold
432

Armando Cuniolo (1900-1955) Donna che riposa

€ 100,00 / 150,00
Unsold
433

Henrich Steiner (1911-2009) Vegetazione costiera

acquerello su carta, cm 50x70
€ 150,00 / 200,00
Unsold
434

Henrich Steiner (1911-2009) Ritratto di donna

carboncino su carta, cm 60x44
€ 150,00 / 200,00
Unsold
435

Henrich Steiner (1911-2009) Nasse

acquerello su carta, cm 47x65
€ 200,00 / 250,00
Unsold
436

Alexandre Leblanc (1793 - 1866) Paesaggio con cascata ed un personaggio assiso

€ 100,00 / 120,00
Sold
437

Scuola inglese del XIX secolo

Lotto di due disegni, grafite acquerelli carboncino gouache su carta. Velieri davanti al porto e Veduta di castello di fronte a un bosco, mm 120x180 e mm 110x165
€ 150,00 / 180,00
Unsold
438

Scuola francese del XVIII-XIX secolo

Lotto di due disegni grafite e acquerelli su carta. Veduta di una caverna e cantina di vino, mm 130x190 e mm 120x175
€ 150,00 / 180,00
Unsold
439

Scuola italiana del secondo quarto XIX secolo

Lotto di due disegni studi d’accademia, grafite, biacca, carboncino su carta, mm 295x445 e mm 235x350
€ 100,00 / 120,00
Unsold
440

Lotto di due disegni, inizi XIX secolo

Siccardi e la contessa Spaur alla reggia di Portici (Napoli), grafite su carta, firmato, recante iscrizione; Soggetto mitologico a due figure, grafite e carboncino su carta recante iscrizione in basso a destra, mm 300x200 e mm 190x250
€ 100,00 / 120,00
Unsold
441

Lotto di tre disegni

Soggetto di contadino e contadina, matita e acquaforte (probabilmente bozzetto per una stampa) Roma, 1830-40 circa, incorniciato; Soggetto equestre recante iscrizioni e la data 1833, matita, penna e bistro su carta, incorniciato; Veduta laziale con paese [..]
€ 150,00 / 180,00
Unsold
442

Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane gentiluomo in marsina

penna e bistro su carta, incorniciato, iscritto Cherubini in basso a destra cm 16,5x25,5
€ 150,00 / 180,00
Unsold
443

Scuola italiana prima metà XIX secolo Studio per quattro figure

grafite, penna e inchiostri su carta,, mm 160x110
€ 100,00 / 120,00
Unsold
444

Cinque studi di militari montati in un unico foglio firmato Bertini, XIX secolo

penna ed acquerelli su carta, mm 120x85 e mm 50x40
€ 150,00 / 180,00
Unsold
445

Scuola del primo quarto XIX secolo Ritratto di giovane dama

siglato GG in basso a destra, recante sul retro iscritti a penna due versi, penna, matita e pastelli su carta, mm 185x130
€ 150,00 / 180,00
Sold
446

Lotto di tre disegni, XIX secolo

Figura dell’antichità classica, XIX secolo, penna su carta mm 160x75; Ritratto di giovin signore in marsina, XIX secolo, matita su carta, mm 185x130; Scena di mare con imbarcazioni, 170x220, XIX secolo, matita su carta
€ 100,00 / 120,00
Unsold
447

Figura di popolano romano in costume con il cappello, mm 265x175 datato in basso a destra Rome. January. 11.1844, sul verso ritratto di monaco, cornice dorata; Veduta di sito monumentale in alto Lazio, prima metà del XIX secolo, matita e bistro, mm [..]
€ 150,00 / 180,00
Unsold
448

Lotto di due disegni, XIX secolo

Veduta di Venezia con Palazzo Ducale e campanile, scuola veneziana, primo terzo del XIX secolo, matita ed acquerelli su carta, mm 220x335; Veduta di Castello di Baviera, XIX secolo, acquerelli su carta, mm 240x160
€ 150,00 / 180,00
Unsold
449

Lotto composto da tre incisione a bulino su lastra di rame

Studio per un teschio, XVIII secolo; Due incisioni siglate Ioa. Breug. (Hel) raffiguranti Scheletro che brandisce arco con freccia e Paesaggio nordico, mm 210x265 e mm 180x270, mm 310x270
€ 150,00 / 180,00
Sold
450

Scena di paesaggio laziale, prima metà del XIX secolo, acquerelli su carta, mm 150x190; Veduta della Piramide Cestia a Roma, penna e inchiostri su carta, mm 120x160primo quarto del XIX secolo; Veduta della Basilica di Massenzio a Roma, primo terzo del [..]
€ 150,00 / 180,00
Unsold
451

Scuola romana primo terzo del XIX secolo Ritratto di giovane gentiluomo in marsina con un anello

matita e carboncino su carta, incorniciato, mm 240x200, reca sigla B a destra
€ 150,00 / 180,00
Unsold
452

Lotto di due disegni, scuola dell’Italia settentrionale, prima metà del XIX secolo

Paesaggi inanimati con alberi, acquerelli ed inchiostri su carta, mm 255x340, mm 300x200
€ 150,00 / 180,00
Unsold
453

Lotto di due disegni, XIX-XX secolo

Paesaggio rurale firmato a sinistra Marcantonio P.pe Colonna, matita e carboncino su carta; mm 100x155, Veduta di paesaggio laziale con rovine romane, pastore e gregge, acquerelli su carta, firmato P. Rollani, mm 180x240, Roma, fine XIX, inizio XX
€ 150,00 / 180,00
Unsold
454

Collage di disegni e stampe, uno firmato Smith Fecit, scuola inglese, primo terzo del XIX secolo, incorniciato; Veduta di campagna romana con edifici antichizzanti, matita su carta, XIX secolo, mm 210x210 e mm 270x210
€ 100,00 / 120,00
Unsold
455

Scuola del XIX secolo Studio di leone accovacciato

matita e pastelli su carta, mm 195x250
€ 200,00 / 250,00
Unsold
456

Lotto di tre disegni, prima metà XIX secolo

Veduto di scorcio con rovine neogotiche entro paesaggio con tre figure, acquerelli gouache su carta; Scena di interno di un palazzo, grafite, penna bistro biacca su carta; Disegno a grafite e inchiostro su carta, Paesaggio dell’Italia meridionale
€ 150,00 / 180,00
Unsold
457

Soggetto d’accademia. Fregio architettonico neogotico e studio anatomico, matita, carboncino e biacca su carta, penna e inchiostri su carta; Disegno troubadour, probabilmente per scenografia di teatro, grafite ed acquerelli su carta
€ 100,00 / 150,00
Unsold
458

Scuola del XIX secolo

Studi d’accademia per soggetti di mitologia, tecnica mista, grafite ed acquetinte, periodo neoclassico, primo terzo del XIX secolo; Studio per un’erma marmorea, iscritto André Italinsky-Rome, grafite su carta, primo terzo del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Unsold
421 - 450  of 851 LOTS