Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

751 - 780  of 851 LOTS
766

Coppia di stampe, Inghilterra, XVIII secolo

€ 200,00 / 250,00
Unsold
767

Willem Blaeu Liguria o stato della repubblica di Genova, Seconda metà del XVII secolo

Coloritura presumibilmente coeva, entro cornice, brunitura. 50x60
€ 200,00 / 250,00
Sold
768

Carl Johan Billmark Due vedute di Genova, Paris Inprimerie Lemercier, metà secolo XVIII

Due belle litografie, entro cornice cm 18,5x28
€ 200,00 / 250,00
Sold
769

€ 150,00 / 200,00
Unsold
770

Pierre Mortier Lucques, villes capitale della republique de Lucques, Amsterdam, inizi XVIII secolo

Bell'esemplare, genuino ed esente da macchie. Entro cornice cm 44x56
€ 250,00 / 300,00
Unsold
771

Willem Blaeu Roma, pianta della città, Olanda primi anni XVIII secolo.

€ 500,00 / 600,00
Unsold
772

Luigi Rossini Veduta del grande interno del anfiteatro Flavio detto anche Colosseo e Veduta della strada [..]

Buoni esemplari tuttavia non esenti da piccole fioriture marginali. Entro cornice. cm 42x57; cm 44x66
€ 200,00 / 250,00
Unsold
773

Stucchi Due carte geografiche degli Stati del Regno di Sardegna

Applicate su tela. Buoni esemplari. cm 56,5x70
€ 80,00 / 100,00
Unsold
774

André Durand Coppia di vedute litografiche di Lucca. Parigi. Imprimerie Lemercier, metà secolo XVII [..]

Buoni esemplari cm 31x45
€ 10,00 / 10,00
Sold
775

Stampa in cornice raffigurante Giuditta e Oloferne, Francia XIX secolo

cm 83,5x67
€ 300,00 / 350,00
Unsold
776

Litografia in cornice di legno

cm 33,5x33,5
€ 10,00 / 10,00
Sold
777

Mappamondo

cm 50x24
€ 100,00 / 150,00
Sold
778

Coppia di tappeti Baluch XX secolo

a preghiera cm 110x60
€ 10,00 / 10,00
Sold
779

Lotto di due tappeti persiani meta XX secolo

uno Serabend cm 98x66, l’altro ottagonale cm 65x65
€ 10,00 / 10,00
Sold
780

Lotto di due tappeti meta XX secolo

uno Kars cm 91x51, l’altro pakistano cm 100x50
€ 10,00 / 10,00
Sold
781

cm 81x52, cm 60x40
€ 10,00 / 10,00
Sold
782

Tappeto caucasico inizio XX secolo

campo chiaro con piccole bothè cm 98x66
€ 50,00 / 100,00
Sold
783

Tappeto anatolico inizio XX secolo

campo rosa con tre medaglioni, cm 210x120
€ 100,00 / 150,00
Sold
784

lotto di due tappeti persiani

uno sud Persia inizio XX secolo cm 180x110, l’altro Yalamen meta XX secolo cm 156x108
€ 50,00 / 100,00
Sold
785

Lotto di quattro tappeti

tra cui Sacca turkmena inizio XX secolo cm 152x39,Sacca turkmena inizio XX secolo cm 133x33,Sacca turkmena meta XX secolo una cm 60x30 e altra sacca turkmena con frange cm 42x39
€ 100,00 / 150,00
Unsold
786

Tappeto Sarouk Persia fine XIX secolo

campo azzurro con ovale bianco contenente medaglione blu polilobato cm 200x120
€ 500,00 / 600,00
Unsold
787

Lotto di due tappeti, Persia XX secolo

cm 215x130, cm 343x153
€ 10,00 / 10,00
Sold
788

Lotto di tre tappeti Persia XX secolo

cm 147x108, cm 145x100, cm 145x105
€ 10,00 / 10,00
Sold
789

Kilim, Persia fine XIX secolo

campo con file diagonali di gul cm 375x128
€ 100,00 / 150,00
Unsold
790

Kilim prima metà XX secolo

cm 133x97
€ 100,00 / 150,00
Unsold
791

Kilim XX secolo

cm108x73
€ 10,00 / 10,00
Sold
792

Kilim Anatolia inizio XX secolo

in due teli cm 360x180
€ 300,00 / 350,00
Unsold
793

Lotto di due kilim XX secolo

cm 166x101, cm 127x93.
€ 100,00 / 120,00
Unsold
794

Lotto di quattro tappeti tre caucasici ed uno persiano fine XIX inizio XX secolo

cm 153x100, 142x94, 232x102, 176x93
€ 100,00 / 150,00
Unsold
795

Tappeto Cina metà XX secolo

campo oro con medaglione centrale contenente Shou, cm 365x273
€ 10,00 / 10,00
Sold
751 - 780  of 851 LOTS