Clicky

Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

Furnitures, Paintings and Works of Art

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €

All categories

61 - 90  of 851 LOTS
61

Trumeau lastronato, XIX secolo

base mossa a tre cassetti, calatoia contenente quattro cassettini e antina centrale, alzata a due ante a vetro dipinte, cimasa a timpano spezzato, cm 120x65x247
€ 3.800,00 / 4.500,00
Estimate
Unsold
62

Comoncino a due cassetti, Francia, XIX secolo

fronte e fianchi mossi, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo sagomato, cm 88x47x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Sold
63

Ribaltina lastronata e filettata, XVIII secolo

fronte a due cassetti, calatoia con vano a giorno centrato da decoro intarsiato di vaso bacellato, cm 85x48x107
€ 2.800,00 / 3.200,00
Estimate
Unsold
64

Comoncino lastronato, XIX secolo

due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 119x53x83
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
65

Tavolo lastronato ed intarsiato, XIX secolo

fascia a decoro vegetale, gambe troncopiramidali, cm 79x59x78
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
66

Coppia di mezzi tavoli a demi-lune, XVII secolo

cm 80x78
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
67

Piccolo armadio a due ante intermente lastronato, XIX secolo

applicazioni di bronzi dorati e cesellati sui montanti e sulla fascia superiore, cm 84x46x130
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
Unsold
68

Divanetto in legno intagliato, XIX secolo

seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 123x60x100
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
69

Inginocchiatoio in legno intagliato, XVII secolo

un'anta sul fronte centrata da decoro di stemma, un cassetto sovrastante decorato con mascheroni ai lati, cm 72x51x86
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
70

Sedia oriantale in legno intagliato e dipinto

schienale centrato da decoro di cervo cm 46x41x105,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
71

Credenza in legno dipinto a quattro ante e quattro cassetti, Mongolia

cm 166x42x80
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
72

Consolle in legno laccato con due cassetti e decoro dorato

cm 126x32x82
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
73

Testiera di letto in stoffa e metallo dipinto, XIX secolo

decori a volute, elementi vegetali e floreali, cm 180x167
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
74

Tavolo con piano circolare, XIX secolo

fusto centrale a balaustro terminante con quattro piedi a voluta, cm 120x76
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
75

Panca in legno, Veneto XVII secolo

cm 157x37x105
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
76

Tavolino in noce, Italia settentrionale seconda metà XVII secolo

gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Sold
77

Piantana in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

poggiante su piedi ferini, altezza cm 110
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
78

Quattro appliques ad angolo e tre piccole consolles in legno laccato, XIX secolo

consolles cm 66x39x94
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
79

Testiera di letto barocca in noce intagliato e panchetta en suite, Genova XIX secolo

cm 178x45x122
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
80

Coppia di colonne a torciglione in legno intagliato e dipinto, Portogallo? XVIII secolo

montate a lampada su basi in ottone, altezza cm 158
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Sold
81

Tavolino rustico Luigi XV ad un cassetto, XVIII secolo

piano sagomato, alte gambe arcuate, cm 83x49x74
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
82

Coppia di panchetti a bauletto in rovere, Portogallo XVIII secolo

cm 51x39x48
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
83

Coppia di sedie tipo direttorio

seduta in paglia, gambe arcuate, cm 40x40x92
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
84

Tavolino con piano a libro in legno intarsiato

cm 88x44x72
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
85

Tre lanterne da carrozza in metallo e metallo dorato, XIX-XX secolo

cm 45x19 (2) cm 56x19
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
86

Piattiera rustica in legno

cm 90x70x20
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
87

Quattro appliques in metallo con fiori in porcellana, XIX secolo

cm 49x30
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
88

Quattro appliques in metallo dorato con fiori in porcellana, XIX secolo

cm 36x25
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
89

Mobiletto in legno ad un cassetto e due sportelli

cm 50x42x88
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
90

Divano Luigi XV in noce intagliato, XVIII secolo

rivestimento in tessuto a motivo floreale, braccioli estroflessi terminanti a volute, schienale a ventaglio, gambe arcuate, cm 188x60x97
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
61 - 90  of 851 LOTS