Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
466
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Furnitures, Paintings and Works of Art
Time auction
466
thu
10 -
thu
24 October 2019
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII secolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
660
altezza cm 4
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
62
Comoncino a due cassetti, Francia, XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
cm 73x120
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
cm 74x100
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
186
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
314
Bepi Romagnoni (1930-1964) Paesaggio, 1954
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
76
gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
336
Sergio Romiti (1928-2000), attribuito a Banchetto
olio su tela, cm 27x38
€ 400,00 / 450,00
Lot N.
cm 120x130
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
163
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
305
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Gabbrielli Donatello
Galletti Guido
Tino Aime
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Unsold
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
241 - 300 of 851 LOTS
Page:
First
Prev
242
cm 71x45x91
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
243
Tavolino in legno con piano in metallo argentato, XX secolo
diametro cm 82, h cm 53
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
244
Tavolo da gioco lastronato ed intarsiato, XVIII secolo
€ 1.300,00 / 1.500,00
Unsold
245
Tre sedie ovaline in noce, fine XVIII secolo
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
246
Libreria scantonata a due ante più una piccola centrale
parte superiore a giorno, cm 225x45x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
247
Servant a due ante, Inghilterra XIX secolo
71x214x102
€ 70,00 / 100,00
Unsold
248
Coppia comodini Carlo X, XIX secolo
fronte ad un'anta, piano in marmo grigio, cm 55x37x86
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
249
fusto a balaustro terminante con tre piedi a voluta, cm 79x65,5
€ 250,00 / 300,00
Unsold
250
cm 115x50x46
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
251
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
252
Mensola in legno intagliato, dipinto e dorato, XVIII secolo
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
253
Cinque sedie Luigi XVI in noce intagliato, XVIII secolo
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 42x42x96
€ 350,00 / 400,00
Unsold
254
Lampadario a 5 luci in legno dorato e cristalli, XIX secolo
cm 67
€ 300,00 / 350,00
Unsold
255
Lampadario a 5 luci in metallo e cristalli, XIX secolo
cm 73
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
256
Tavolino lastronato ed intarsiato con piano in marmo
montanti scanalati riuniti da pianetto, cm 45x50x75
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
257
Consolle lastronata con montanti a colonna, XIX secolo
cm 111x51x66
€ 400,00 / 500,00
Unsold
258
Divanetto imbottito a due posti
cm 140x80x83
€ 200,00 / 250,00
Unsold
259
Coppia di poltrone imbottite
cm 70x70x98
€ 200,00 / 250,00
Unsold
260
Tavolino circolare con piano in marmo
fusto scanalato terminante con piedi a voluta, cm 73x33
€ 200,00 / 250,00
Unsold
261
Divano in legno di noce e cannetè, XIX secolo
gambe scanalate, cm 178x58x83
€ 400,00 / 500,00
Unsold
262
Piccola scrivania lastronata ed intarsiata, XVIII secolo
gambe arcuate, cm 84x61x48 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
263
Coppia di poltroncine imbottite
cm 53x53x75
€ 200,00 / 250,00
Unsold
264
Tavolino da lavoro con piano intarsiato, XIX secolo
cm 70x43
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
265
Coppia di seggioline in noce, XIX secolo
seduta in cannetè, gambe arcuate, cm 41x41x74
€ 200,00 / 300,00
Unsold
266
Lotto composto da sedia e sedia a sdraio pieghevole in legno
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
267
Salotto in stile Luigi XV in legno di noce, XIX secolo
€ 550,00 / 650,00
Unsold
268
Credenza con alzata, XIX secolo
base a due ante, alzata a due ante a vetri, cm 122x56x218
€ 300,00 / 350,00
Unsold
269
Mobile da ufficio, XX secolo
cm 110x40x157
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
270
Panchetto a rocchetto imbottito, XIX secolo
cm 91x40x53
€ 100,00 / 150,00
Unsold
271
Tavolo tondo tipo direttorio, XIX secolo
piano in pelle, cm 96x73
€ 200,00 / 250,00
Unsold
272
Comodino a colonna ad un’anta, XIX secolo
cm 39,5x39,5x40
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
273
Gruppo di 4 sedie e una poltrona tipo direttorio
cm 59x52x93; cm 43x39x82
€ 200,00 / 250,00
Unsold
274
Tavolino con piano in marmo e gambe in legno intagliato e dipinto, elementi antichi
gambe a balaustro intagliate a volute e testine di putti, cm 119x60x53
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
275
Toilette lastronata, fine XVIII secolo
tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 99x56x84
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
276
cm 86x42x83
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
277
Porta in noce a due ante pannellate, Toscana XVII secolo
cm 99x213
€ 1.600,00 / 1.800,00
Unsold
278
Porta laccata a due ante, Napoli seconda metà XVIII secolo
cm 193x92, altezza con braghettone cm 210
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
279
Quattro sedie
seduta in paglia
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
280
Bergere in legno intagliato, XIX secolo
seduta e schienale imbottiti
€ 100,00 / 150,00
Unsold
281
Quattro sedie pieghevoli in ferro
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
282
Comodino in legno a quattro cassetti, XVIII secolo
cm 70x38x86
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
283
Tavolino a biscotto in legno, XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
Unsold
284
Seggiolone in noce intagliato, XVII-XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
285
Lampadario in vetro a otto luci, XX secolo
cm 75x135
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
286
Ribalta in legno a tre cassetti, XIX secolo
cm 115x52x107 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Unsold
287
cinque cassetti, scrittoio estraibile, cm 125x58x82
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
288
Ribalta Luigi XIV in legno impiallacciato, XVIII secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
289
Credenza in legno intagliato a due ante, XIX secolo
fronte a due ante e due cassetti, lesene scanalate sui montanti, 104x45x77
€ 200,00 / 300,00
Unsold
290
Arcolaio in legno, XIX secolo
cm 36x36x81
€ 100,00 / 150,00
Unsold
291
Angoliera in legno ad un’anta, XIX secolo
cm 103x65x99
€ 200,00 / 250,00
Unsold
292
Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato, XIX secolo
cm 35x60
€ 200,00 / 300,00
Unsold
293
gambe arcuate, un cassetto sulla fascia, cm 107x65x84
€ 200,00 / 250,00
Unsold
294
Tavolino basso in legno, XIX secolo
piano sagomato, montanti a balaustro riuniti da crociera, cm 130x85x47,7
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
295
Arcolaio in legno, XIX secolo
cm 35x35x75
€ 100,00 / 150,00
Unsold
296
Lampadario in vetro
cm 105x120 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
297
Lampadario a mongolfiera in vetro
altezza cm 72x112
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
298
Due appliques differenti ad una luce, XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Unsold
299
Tavolo in legno circolare, XIX secolo
gambe tornite, cm 130x89
€ 150,00 / 200,00
Unsold
300
Poltrona Luigi Filippo in legno intagliato, XIX secolo
cm 63x75x112,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
301
Tavolo consolle in legno intagliato, XIX secolo
piano sagomato, gambe arcuate riunite da traverse a voluta, cm 116x60x84
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
241 - 300 of 851 LOTS
Page:
First
Prev