Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

181 - 210  of 851 LOTS
182

Coppia di sedie a rocchetto in legno dipinto, XIX-XX secolo

cm 42x42x100
€ 80,00 / 100,00
Unsold
183

cm 36x70x32
€ 200,00 / 250,00
Unsold
184

cm 39x60x24
€ 100,00 / 150,00
Unsold
185

Tavolino in noce, XIX secolo

piano sagomato, un cassetto sulla fascia, cm 95x54x78
€ 300,00 / 350,00
Sold
186

Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
€ 600,00 / 700,00
Sold
187

Libreria in legno lastronato, Inghilterra XIX secolo

due ante alla base, un cassetto, due ante a vetro nell’alzata, cm 114x54x229
€ 500,00 / 600,00
Unsold
188

Tavolino a bandelle, XIX-XX secolo

montanti torniti, cm 76x32x73
€ 100,00 / 150,00
Sold
189

cm 150x97,5x75
€ 400,00 / 500,00
Unsold
190

Poltrona da scrivania, XIX secolo

gambe arcuate, cm 55x50x82
€ 100,00 / 150,00
Unsold
191

Tavolo circolare e quattro sedie, Inghilterra XIX-XX secolo

tavolo cm 116x77, sedie cm 48x40x80
€ 300,00 / 400,00
Unsold
192

Angoliera Giorgio III lastronata, inizio XIX secolo

due ante sul fronte, cm 66x46x101
€ 100,00 / 150,00
Sold
193

Angolare a due corpi lastronato e filettato, XIX secolo

base a due ante, alzata a due ante a vetro, cm 80x53x195
€ 100,00 / 150,00
Sold
194

un cassetto e due antine laterali, cm 120x61x94
€ 300,00 / 400,00
Unsold
195

Tavolo con alette, Scozia XVII secolo

due cassetti sulla fascia, cm 90x59x71
€ 100,00 / 150,00
Sold
196

cm 56x56x108
€ 100,00 / 150,00
Sold
197

Sei seggiole cuoio e legno, inizio XX secolo

€ 200,00 / 250,00
Unsold
198

Cassone in metallo e tessuto, XVII secolo

cm 134x42x60 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Sold
199

Divano in legno intagliato e laccato, XVIII secolo

cm 175x56x93
€ 500,00 / 600,00
Sold
200

fascia scanalata, gambe troncopiramidali, cm 220x41x92
€ 100,00 / 150,00
Sold
201

Mobile portadocumenti

cm 101x39x162
€ 150,00 / 200,00
Sold
202

Angoliera ad un'anta pannellata, XIX secolo

cm 97x63x200
€ 200,00 / 250,00
Sold
203

Comodino a colonna lastronato, XIX asecolo

un'anta sul fronte, piano in marmo, cm 40x72
€ 400,00 / 500,00
Unsold
204

Lettino in noce, XIX secolo

€ 100,00 / 150,00
Sold
205

Lampadario in metallo e cristalli, XX secolo

cm 60x90
€ 500,00 / 600,00
Sold
206

Piccola libreria girevole, XIX secolo

cm 49x49x74
€ 100,00 / 150,00
Sold
207

Divanetto in noce Impero, XIX secolo

colonne sui montanti con capitelli dorati, cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
208

cm 50x70
€ 400,00 / 500,00
Sold
209

Coppia di appliques a due fiamme in cristallo e vetro. XIX secolo

altezza cm 39
€ 300,00 / 350,00
Unsold
210

gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 65x50x88
€ 200,00 / 250,00
Sold
211

€ 400,00 / 500,00
Sold
181 - 210  of 851 LOTS