Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

421 - 480  of 851 LOTS
429
carboncino su carta, cm 105 x 54
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
430
pastello su carta, firmato e datato 1937 in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
431
acquerello su carta, cm 31x21, firmato, datato e dedicato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
432
€ 100,00 / 150,00
Unsold
433
acquerello su carta, cm 50x70
€ 150,00 / 200,00
Unsold
434
carboncino su carta, cm 60x44
€ 150,00 / 200,00
Unsold
435
acquerello su carta, cm 47x65
€ 200,00 / 250,00
Unsold
436
€ 100,00 / 120,00
437
Lotto di due disegni, grafite acquerelli carboncino gouache su carta. Velieri davanti al porto e Veduta di castello di fronte a un bosco, mm 120x180 e mm 110x165
€ 150,00 / 180,00
Unsold
438
Lotto di due disegni grafite e acquerelli su carta. Veduta di una caverna e cantina di vino, mm 130x190 e mm 120x175
€ 150,00 / 180,00
Unsold
439
Lotto di due disegni studi d’accademia, grafite, biacca, carboncino su carta, mm 295x445 e mm 235x350
€ 100,00 / 120,00
Unsold
440
Siccardi e la contessa Spaur alla reggia di Portici (Napoli), grafite su carta, firmato, recante iscrizione; Soggetto mitologico a due figure, grafite e carboncino su carta recante iscrizione in basso a destra, mm 300x200 e mm 190x250
€ 100,00 / 120,00
Unsold
441
Soggetto di contadino e contadina, matita e acquaforte (probabilmente bozzetto per una stampa) Roma, 1830-40 circa, incorniciato; Soggetto equestre recante iscrizioni e la data 1833, matita, penna e bistro su carta, incorniciato; Veduta laziale con paese [..]
€ 150,00 / 180,00
Unsold
442
penna e bistro su carta, incorniciato, iscritto Cherubini in basso a destra cm 16,5x25,5
€ 150,00 / 180,00
Unsold
443
grafite, penna e inchiostri su carta,, mm 160x110
€ 100,00 / 120,00
Unsold
444
penna ed acquerelli su carta, mm 120x85 e mm 50x40
€ 150,00 / 180,00
Unsold
445
siglato GG in basso a destra, recante sul retro iscritti a penna due versi, penna, matita e pastelli su carta, mm 185x130
€ 150,00 / 180,00
446
Figura dell’antichità classica, XIX secolo, penna su carta mm 160x75; Ritratto di giovin signore in marsina, XIX secolo, matita su carta, mm 185x130; Scena di mare con imbarcazioni, 170x220, XIX secolo, matita su carta
€ 100,00 / 120,00
Unsold
447
Figura di popolano romano in costume con il cappello, mm 265x175 datato in basso a destra Rome. January. 11.1844, sul verso ritratto di monaco, cornice dorata; Veduta di sito monumentale in alto Lazio, prima metà del XIX secolo, matita e bistro, mm [..]
€ 150,00 / 180,00
Unsold
448
Veduta di Venezia con Palazzo Ducale e campanile, scuola veneziana, primo terzo del XIX secolo, matita ed acquerelli su carta, mm 220x335; Veduta di Castello di Baviera, XIX secolo, acquerelli su carta, mm 240x160
€ 150,00 / 180,00
Unsold
449
Studio per un teschio, XVIII secolo; Due incisioni siglate Ioa. Breug. (Hel) raffiguranti Scheletro che brandisce arco con freccia e Paesaggio nordico, mm 210x265 e mm 180x270, mm 310x270
€ 150,00 / 180,00
450
Scena di paesaggio laziale, prima metà del XIX secolo, acquerelli su carta, mm 150x190; Veduta della Piramide Cestia a Roma, penna e inchiostri su carta, mm 120x160primo quarto del XIX secolo; Veduta della Basilica di Massenzio a Roma, primo terzo del [..]
€ 150,00 / 180,00
Unsold
451
matita e carboncino su carta, incorniciato, mm 240x200, reca sigla B a destra
€ 150,00 / 180,00
Unsold
452
Paesaggi inanimati con alberi, acquerelli ed inchiostri su carta, mm 255x340, mm 300x200
€ 150,00 / 180,00
Unsold
453
Paesaggio rurale firmato a sinistra Marcantonio P.pe Colonna, matita e carboncino su carta; mm 100x155, Veduta di paesaggio laziale con rovine romane, pastore e gregge, acquerelli su carta, firmato P. Rollani, mm 180x240, Roma, fine XIX, inizio XX
€ 150,00 / 180,00
Unsold
454
Collage di disegni e stampe, uno firmato Smith Fecit, scuola inglese, primo terzo del XIX secolo, incorniciato; Veduta di campagna romana con edifici antichizzanti, matita su carta, XIX secolo, mm 210x210 e mm 270x210
€ 100,00 / 120,00
Unsold
455
matita e pastelli su carta, mm 195x250
€ 200,00 / 250,00
Unsold
456
Veduto di scorcio con rovine neogotiche entro paesaggio con tre figure, acquerelli gouache su carta; Scena di interno di un palazzo, grafite, penna bistro biacca su carta; Disegno a grafite e inchiostro su carta, Paesaggio dell’Italia meridionale
€ 150,00 / 180,00
Unsold
457
Soggetto d’accademia. Fregio architettonico neogotico e studio anatomico, matita, carboncino e biacca su carta, penna e inchiostri su carta; Disegno troubadour, probabilmente per scenografia di teatro, grafite ed acquerelli su carta
€ 100,00 / 150,00
Unsold
458
Studi d’accademia per soggetti di mitologia, tecnica mista, grafite ed acquetinte, periodo neoclassico, primo terzo del XIX secolo; Studio per un’erma marmorea, iscritto André Italinsky-Rome, grafite su carta, primo terzo del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Unsold
460
grafite, carboncino e biacca su cartone marrone cm 21,7x30
€ 50,00 / 80,00
Unsold
462
Studio di giovane fanciulla in costume, sullo sfondo città di Firenze, acquerelli su carta, scuola toscana, siglato con monogramma AC; Due figure di giovani in costume laziale, acquerelli su carta, firmati in basso a sinistra, ambito romano; Figura [..]
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Unsold
464
penna e inchiostro su carta, mm 90x130, siglato F. S. M in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Unsold
465
grafite e carboncino su carta marroncina, mm 300x240
€ 100,00 / 150,00
466
grafite e carboncino su carta quadrettata, mm 270x430, firmato al centro P. Joris
€ 400,00 / 500,00
Unsold
€ 100,00 / 120,00
Unsold
468
Lotto di tre disegni da uno stesso album: Studio di un teschio per memento mori, studio di capitelli e studio per sfera armilliare con stemma, grafite e penna su carta, mm 135x210
€ 80,00 / 100,00
Unsold
469
Due ritratti, soggetto orientale e studio accademico per un panneggio, uno datato 1897, matita, carboncino e acquerelli su carta
€ 50,00 / 80,00
Unsold
470
€ 50,00 / 80,00
Unsold
471
Veduta di Genova e di Villa Doria a Roma e altri soggetti, data 1856 e recanti iscrizioni a matita, grafite e carboncino su carta, mm 230x300 circa
€ 50,00 / 80,00
Unsold
472
Veduta del Orrido presso Sorrento, recante iscrizione a penna, acquerelli e gouache su carta, controfondato; altro disegno raffigurante sito sempre del Regno di Napoli, monogrammato in alto a sinistra F. P., grafite su carta
€ 100,00 / 150,00
Unsold
473
Le tre grazie con amorini, grafite e e acquerelli monocromo su carta; Studio per un ritratto di giovinetto in marzina, matita e carboncino su carta firmato indistintamente in basso, mm 190x160 e diametro mm 135
€ 80,00 / 100,00
Unsold
474
Ritratto di bersagliere, firmato A. Larteau e datato 1884, altri due XIX secolo, varie tecniche
€ 50,00 / 80,00
Unsold
475
Soggetto di gran ricevimento in palazzo Patrizio, recante firma e data 1848, tecniche varie
€ 80,00 / 100,00
Unsold
€ 50,00 / 80,00
477
Studio di testa mm 280x260 e studio di donna in costume, mm 410x320, attribuito ad Antonio Ciseri, matita e carboncino su carta
€ 50,00 / 80,00
Unsold
478
matita e carboncino lumeggiature a biacca, mm 340x270
€ 100,00 / 150,00
Unsold
479
Scena di cane, allegoria della fedeltà, penna inchiostro su carta, mm 230x200, Scena Troubadour di romanticismo storico, mm 160x120, acquerelli su cartoncino e figura di ispirazione Panica; Silvestre con un bastone in mano, probabile studio per costume [..]
€ 100,00 / 150,00
Unsold
480
Studi per scenografie teatrali, matita acquerelli e gouache su carta
€ 100,00 / 150,00
Unsold
481
Studi per architettura d’interni, progetti per soffitti etc.. matita, grafite, acquerelli gouache su carta.
€ 150,00 / 180,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
483
olio su tela cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
485
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x61
€ 500,00 / 700,00
486
disegno a matita su carta, cm 13,5x20
€ 100,00 / 150,00
Unsold
€ 400,00 / 500,00
488
disegno a matita su carta, cm 55x40, firmato e datato 1866 in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
421 - 480  of 851 LOTS