Lotto di due disegni, grafite acquerelli carboncino gouache su carta. Velieri davanti al porto e Veduta di castello di fronte a un bosco, mm 120x180 e mm 110x165
Siccardi e la contessa Spaur alla reggia di Portici (Napoli), grafite su carta, firmato, recante iscrizione; Soggetto mitologico a due figure, grafite e carboncino su carta recante iscrizione in basso a destra, mm 300x200 e mm 190x250
Soggetto di contadino e contadina, matita e acquaforte (probabilmente bozzetto per una stampa) Roma, 1830-40 circa, incorniciato; Soggetto equestre recante iscrizioni e la data 1833, matita, penna e bistro su carta, incorniciato; Veduta laziale con paese [..]
Figura dell’antichità classica, XIX secolo, penna su carta mm 160x75; Ritratto di giovin signore in marsina, XIX secolo, matita su carta, mm 185x130; Scena di mare con imbarcazioni, 170x220, XIX secolo, matita su carta
Figura di popolano romano in costume con il cappello, mm 265x175 datato in basso a destra Rome. January. 11.1844, sul verso ritratto di monaco, cornice dorata; Veduta di sito monumentale in alto Lazio, prima metà del XIX secolo, matita e bistro, mm [..]
Veduta di Venezia con Palazzo Ducale e campanile, scuola veneziana, primo terzo del XIX secolo, matita ed acquerelli su carta, mm 220x335; Veduta di Castello di Baviera, XIX secolo, acquerelli su carta, mm 240x160
Studio per un teschio, XVIII secolo; Due incisioni siglate Ioa. Breug. (Hel) raffiguranti Scheletro che brandisce arco con freccia e Paesaggio nordico, mm 210x265 e mm 180x270, mm 310x270
Scena di paesaggio laziale, prima metà del XIX secolo, acquerelli su carta, mm 150x190; Veduta della Piramide Cestia a Roma, penna e inchiostri su carta, mm 120x160primo quarto del XIX secolo; Veduta della Basilica di Massenzio a Roma, primo terzo del [..]
Paesaggio rurale firmato a sinistra Marcantonio P.pe Colonna, matita e carboncino su carta; mm 100x155, Veduta di paesaggio laziale con rovine romane, pastore e gregge, acquerelli su carta, firmato P. Rollani, mm 180x240, Roma, fine XIX, inizio XX
Collage di disegni e stampe, uno firmato Smith Fecit, scuola inglese, primo terzo del XIX secolo, incorniciato; Veduta di campagna romana con edifici antichizzanti, matita su carta, XIX secolo, mm 210x210 e mm 270x210
Veduto di scorcio con rovine neogotiche entro paesaggio con tre figure, acquerelli gouache su carta; Scena di interno di un palazzo, grafite, penna bistro biacca su carta; Disegno a grafite e inchiostro su carta, Paesaggio dell’Italia meridionale
Soggetto d’accademia. Fregio architettonico neogotico e studio anatomico, matita, carboncino e biacca su carta, penna e inchiostri su carta; Disegno troubadour, probabilmente per scenografia di teatro, grafite ed acquerelli su carta
Studio di giovane fanciulla in costume, sullo sfondo città di Firenze, acquerelli su carta, scuola toscana, siglato con monogramma AC; Due figure di giovani in costume laziale, acquerelli su carta, firmati in basso a sinistra, ambito romano; Figura [..]
Lotto di tre disegni da uno stesso album: Studio di un teschio per memento mori, studio di capitelli e studio per sfera armilliare con stemma, grafite e penna su carta, mm 135x210
Veduta del Orrido presso Sorrento, recante iscrizione a penna, acquerelli e gouache su carta, controfondato; altro disegno raffigurante sito sempre del Regno di Napoli, monogrammato in alto a sinistra F. P., grafite su carta
Le tre grazie con amorini, grafite e e acquerelli monocromo su carta; Studio per un ritratto di giovinetto in marzina, matita e carboncino su carta firmato indistintamente in basso, mm 190x160 e diametro mm 135
Scena di cane, allegoria della fedeltà , penna inchiostro su carta, mm 230x200, Scena Troubadour di romanticismo storico, mm 160x120, acquerelli su cartoncino e figura di ispirazione Panica; Silvestre con un bastone in mano, probabile studio per costume [..]