Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
466
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Furnitures, Paintings and Works of Art
Time auction
466
thu
10 -
thu
24 October 2019
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII secolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
660
altezza cm 4
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
62
Comoncino a due cassetti, Francia, XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
cm 73x120
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
cm 74x100
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
186
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
314
Bepi Romagnoni (1930-1964) Paesaggio, 1954
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
76
gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
336
Sergio Romiti (1928-2000), attribuito a Banchetto
olio su tela, cm 27x38
€ 400,00 / 450,00
Lot N.
cm 120x130
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
163
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
305
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Gabbrielli Donatello
Galletti Guido
Tino Aime
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Unsold
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 851 LOTS
Page:
First
Prev
182
Coppia di sedie a rocchetto in legno dipinto, XIX-XX secolo
cm 42x42x100
€ 80,00 / 100,00
Unsold
183
cm 36x70x32
€ 200,00 / 250,00
Unsold
184
cm 39x60x24
€ 100,00 / 150,00
Unsold
185
Tavolino in noce, XIX secolo
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, cm 95x54x78
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
186
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
187
Libreria in legno lastronato, Inghilterra XIX secolo
due ante alla base, un cassetto, due ante a vetro nell’alzata, cm 114x54x229
€ 500,00 / 600,00
Unsold
188
Tavolino a bandelle, XIX-XX secolo
montanti torniti, cm 76x32x73
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
189
cm 150x97,5x75
€ 400,00 / 500,00
Unsold
190
Poltrona da scrivania, XIX secolo
gambe arcuate, cm 55x50x82
€ 100,00 / 150,00
Unsold
191
Tavolo circolare e quattro sedie, Inghilterra XIX-XX secolo
tavolo cm 116x77, sedie cm 48x40x80
€ 300,00 / 400,00
Unsold
192
Angoliera Giorgio III lastronata, inizio XIX secolo
due ante sul fronte, cm 66x46x101
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
193
Angolare a due corpi lastronato e filettato, XIX secolo
base a due ante, alzata a due ante a vetro, cm 80x53x195
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
194
un cassetto e due antine laterali, cm 120x61x94
€ 300,00 / 400,00
Unsold
195
Tavolo con alette, Scozia XVII secolo
due cassetti sulla fascia, cm 90x59x71
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
196
cm 56x56x108
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
197
Sei seggiole cuoio e legno, inizio XX secolo
€ 200,00 / 250,00
Unsold
198
Cassone in metallo e tessuto, XVII secolo
cm 134x42x60 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
199
Divano in legno intagliato e laccato, XVIII secolo
cm 175x56x93
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
200
fascia scanalata, gambe troncopiramidali, cm 220x41x92
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
201
Mobile portadocumenti
cm 101x39x162
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
202
Angoliera ad un'anta pannellata, XIX secolo
cm 97x63x200
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
203
Comodino a colonna lastronato, XIX asecolo
un'anta sul fronte, piano in marmo, cm 40x72
€ 400,00 / 500,00
Unsold
204
Lettino in noce, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
205
Lampadario in metallo e cristalli, XX secolo
cm 60x90
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
206
Piccola libreria girevole, XIX secolo
cm 49x49x74
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
207
Divanetto in noce Impero, XIX secolo
colonne sui montanti con capitelli dorati, cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
208
cm 50x70
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
209
altezza cm 39
€ 300,00 / 350,00
Unsold
210
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 65x50x88
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
211
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
212
cm 43x43x90
€ 200,00 / 300,00
Unsold
213
Sedia in legno patinato, tipo Queen Anne, stile XIX secolo
cm 47x44x112
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
214
Toilette in noce e altri legni. Italia centrale, inizi XIX secolo
cm 87x43x79
€ 300,00 / 400,00
Unsold
215
tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 54x33x70
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
216
Angoliera con alzata in mogano. Italia centrale, XIX secolo
cm 84x58x175
€ 300,00 / 400,00
Unsold
217
cm 30x30
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
218
Etagère in palissandro. XIX secolo
cm 54x35x76
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
219
Scrittoio in noce con alzatina. Italia centrale, XIX secolo
cinque cassetti sul fronte, gambe tornite, cm 100x56x98
€ 200,00 / 300,00
Unsold
220
cm 76x50x103
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
221
Coppia di panchetti in noce. Italia centrale, XIX secolo
cm 45x45x50
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
222
Tavolo in commesso di pietre dure e travertino, XX secolo
cm 124x162x42
€ 400,00 / 500,00
Unsold
223
Lampadario in cristallo con pendagli a losanga, XIX-XX secolo
cm 100x100
€ 200,00 / 300,00
Unsold
224
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
225
piani in radica di noce, cm 50x42x90
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
226
Lampadario in cristallo con gocce e corpo sfaccettato. Fine XIX, inizi XX secolo
cm 90x125
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
227
Servante in mogano. Inghilterra, XX secolo
tre cassetti sul fronte, cm 122x50x89
€ 200,00 / 250,00
Unsold
228
Console in mogano con piano in alabastro
cm 126x27x86
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
229
Divanetto in noce, XVIII secolo
braccioli a ricciolo, cm 130x70x110
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
230
Tre poltroncine imbottite
cm 80x70x90
€ 450,00 / 500,00
Unsold
231
Coppia di sedie Luigi XIV in noce, XVIII secolo
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in cannetè, cm 50x50x90
€ 300,00 / 350,00
Unsold
232
Coppia di poltrone con seduta imbottita, XIX-XX secolo
braccioli a ricciolo, cm 65x65x90
€ 200,00 / 250,00
Unsold
233
Tavolo triangolare ad un cassetto, XIX secolo
gambe arcuate, cm 82x82x66
€ 300,00 / 350,00
Unsold
234
Coppia di applique in bronzo dorato a sei luci, XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
Unsold
235
A painted wood stool, 20th century
cm 31,5x26,5x49,5
€ 80,00 / 100,00
Unsold
236
Two carved wood chairs, 19th century
schienali decorati da elementi vegetali e centrati da stemmi cm 45x40x88
€ 400,00 / 500,00
Unsold
237
A pair of turned, lacquered and gilt wood candle holders, 18th-19th century
Altezza cm 85
€ 200,00 / 250,00
Unsold
238
A pair of gilt wood chairs, 20th century
schienale a stecche, sedute in cannetè, cm 41x38x89
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
239
A lacquered wood seat, Tuscany, 19th century
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 167x60x90
€ 250,00 / 300,00
Unsold
240
A swiveling chair with an openwork backrest, 19th century
cm 55x60x90
€ 150,00 / 200,00
Unsold
241
Coppia di poltrone tipo direttorio in noce, XIX secolo
schienale a giorno e seduta cannetè, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, cm 57x57x84
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 851 LOTS
Page:
First
Prev