Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 851 LOTS
602

Coppia di rinfrescatoi biansati in metallo argentato, Inghilterra XX secolo

stemma inciso decori a pampani di uva, altezza cm 35, nel lotto anche due sottobottiglia in metallo argentato di analogo decoro
€ 10,00 / 10,00
601

Servizio da tè e caffè in metallo argentato, Wellner, Firenze

composto da teiera, caffettiera e zuccheriera
€ 10,00 / 10,00
174

Tavolo ovale lastronato, XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
521

Gennai, Florence, 1940 ca. A bust of a girl in earthenware ceramics with a polychrome decor

€ 10,00 / 10,00
800

Tappeto caucasico inizio XX secolo

campo chiaro con decoro floreale stilizzato, bordura mattone cm 120x197
€ 10,00 / 10,00
345

Pittore del XIX secolo Natura morta

olio su tela, cm 40x32
€ 10,00 / 10,00
348

Pittore del XX secolo Ritratto di ufficiale superiore della cavalleria austriaca

olio su tela, cm 90x57
€ 10,00 / 10,00
774

André Durand Coppia di vedute litografiche di Lucca. Parigi. Imprimerie Lemercier, metà secolo XVII [..]

Buoni esemplari cm 31x45
€ 10,00 / 10,00
713

Due stampe diverse con personaggi, XIX secolo

cm 63x50; cm 38,5x53
€ 10,00 / 10,00
802

Preghiera Ghiordes, Anatolia fine XIX secolo

nicchia rossa ciclamino con cipressi, cm 152x103
€ 10,00 / 10,00
170

un'anta sul fronte, gambe arcuate, cm 62x40x72
€ 10,00 / 10,00
846

Gruppo di 28 piattini in metallo argentato

€ 10,00 / 10,00
155

Tavolino da centro in legno intagliato e dorato, XIX secolo

piano circolare, cm 86x56x77 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
661

Coppia di mascheroni antropomorfi in legno dipinto, Italia XVIII secolo

cm 47
€ 10,00 / 10,00
539

Bilancia in legno intarsiato e marmo

cm 58x30x25
€ 10,00 / 10,00
65

Tavolo lastronato ed intarsiato, XIX secolo

fascia a decoro vegetale, gambe troncopiramidali, cm 79x59x78
€ 10,00 / 10,00
360

Disegno su carta raffigurante personaggio maschile con baff

firmato, cm 20x14
€ 10,00 / 10,00
361

Disegno su carta raffigurante ritratto di anziana signora

firmato, cm 20x14
€ 10,00 / 10,00
742

Piranesi,Giovanni Battista (da:)/Thomas,Bowles Tre belle vedute di Roma in coloritura antica da invenzioni [..]

cm 42x31 circa. Tirature del 1794 e del 1818? Entro cornici Moderne.
€ 10,00 / 10,00
401

Pittore del XX secolo Viole

olio su tavoletta, cm 16x52
€ 10,00 / 10,00
778

Coppia di tappeti Baluch XX secolo

a preghiera cm 110x60
€ 10,00 / 10,00
779

Lotto di due tappeti persiani meta XX secolo

uno Serabend cm 98x66, l’altro ottagonale cm 65x65
€ 10,00 / 10,00
780

Lotto di due tappeti meta XX secolo

uno Kars cm 91x51, l’altro pakistano cm 100x50
€ 10,00 / 10,00
781

cm 81x52, cm 60x40
€ 10,00 / 10,00
531

Lotto di tre oggetti in peltro

€ 10,00 / 10,00
Unsold
335

Due disegni firmati

cm 32x23
€ 10,00 / 10,00
718

Stampa raffigurante La tarantella, Fr. Wentzel, Francia XIX secolo

cm 37x48
€ 10,00 / 10,00
719

Doppia stampa a doppio vetro con architetture classiche

cm 48x62
€ 10,00 / 10,00
720

Grande stampa raffigurante Veduta generale di Genova

cm 38x54
€ 10,00 / 10,00
721

Piccola stampa “Entrèe des Francais dans Naples”, XIX secolo

cm 21x28
€ 10,00 / 10,00
Unsold
1 - 30  of 851 LOTS