fronte e fianchi mossi, lastronato e filettato in legni vari, maniglie, bocchette e applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo di breccia sagomato, cm 130x62x83 (difetti e mancanze)
Fascia decorata a motivi vegetali traforati. Montanti sagomati a doppia voluta unite da crociera mossa centrata da roccailles, piano in marmo dal ciglio modanato, cm 128x62x90 (difetti)