Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

Furnitures, Paintings and Works of Art

thu 10 - thu 24 October 2019
 A selection of works from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 851 LOTS
€ 4.000,00 / 4.500,00
Estimate
Unsold
50
fronte e fianchi dritti, gambe troncoconiche, cm 150x64x92 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
Unsold
61
base mossa a tre cassetti, calatoia contenente quattro cassettini e antina centrale, alzata a due ante a vetro dipinte, cimasa a timpano spezzato, cm 120x65x247
€ 3.800,00 / 4.500,00
Estimate
Unsold
41
piano apribile con interno in panno, gambe arcuate, cm 80x110x77
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
Unsold
54
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo sagomato, maniglie, boccachiavi ed applicazioni in bronzo dorato, cm 126x62x87
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
60
fronte e fianchi mossi, lastronato e filettato in legni vari, maniglie, bocchette e applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo di breccia sagomato, cm 130x62x83 (difetti e mancanze)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
Unsold
63
fronte a due cassetti, calatoia con vano a giorno centrato da decoro intarsiato di vaso bacellato, cm 85x48x107
€ 2.800,00 / 3.200,00
Estimate
Unsold
34
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno superiore, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato, cm 127x65x260
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
Unsold
35
un'anta centrale ed un cassetto, piano sagomato con becco di civetta, decori a rocaille entro riserve sagomate, cm 195x56x98 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Unsold
148
base e alzata a due ante, cm 176x68x210
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Unsold
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Unsold
329
angoli e centri decorati da motivi floreali e vegetali, ricca cimasa traforata a volute centrata da testa di putto, cm 144x102 (80x61)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
Unsold
356
disegno su carta, cm 31x45
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
Unsold
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
Unsold
44
schienale a cartella, gambe arcuate, cm 51x48x98
€ 1.700,00 / 2.000,00
Estimate
Unsold
€ 1.600,00 / 1.800,00
Estimate
Unsold
67
applicazioni di bronzi dorati e cesellati sui montanti e sulla fascia superiore, cm 84x46x130
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
Unsold
288
fronte mosso a tre cassetti, calatoia con quattro cassettini interni e vani portadocumenti, cm 115x53x106
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
Unsold
244
un cassetto sulla fascia, piano intarsiato con scacchiera, cm 85x85x74
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
9
montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
39
schienali in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x47x30 (differenze)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
161
due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 85x85x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
246
parte superiore a giorno, cm 225x45x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
262
gambe arcuate, cm 84x61x48 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
278
cm 193x92, altezza con braghettone cm 210
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
694
Coppia di bassorilievi in bronzo. Cm 61,5 x 39, cm 61,5x39
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
62
fronte e fianchi mossi, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo sagomato, cm 88x47x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
76
gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
163
base e alzata a due ante pannellate, coppie di colonnine sui montanti, due cassetti alla base e due sull'alzata, piede a cipolla, 110x50x164
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
177
gamba centrale terminante con quattro piedi a voluta, diametro cm 119, altezza cm 74, con quattro allunghe
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
287
cinque cassetti, scrittoio estraibile, cm 125x58x82
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
314
olio su faesite, cm 60x130, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
704
decori scolpiti a motivo fogliaceo cm 88x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
173
Fascia decorata a motivi vegetali traforati. Montanti sagomati a doppia voluta unite da crociera mossa centrata da roccailles, piano in marmo dal ciglio modanato, cm 128x62x90 (difetti)
€ 900,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
275
tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 99x56x84
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
496
olio su tavola, cm 35x50, firmato in basso a sinistra, titolato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
497
olio su tela, cm 50x64, firmato in basso a sinistra, titolato a retro
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
829
campo azzurro con medaglione rosso mattone, bordura blu, cm 352x295
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 750,00 / 850,00
Estimate
Unsold
123
fascia con decoro a greca, piano marmorizzato, cm 96x48x86 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Unsold
139
decori fogliacei e floreali, al centro figura di aquila entro ghirlanda a motivo vegetale, cm 270x35x50 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Unsold
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
8
gambe trocopiramidali, piano in marmo grigio incassato, cm 44x30x85 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
58
sedute in cuoio, schienale intagliato con stemma centrale, cm 45x40x87 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Estimate
Unsold
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
94
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo, cm 61x50x75,5 (differenze)
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
108
montanti a lira riuniti da traverse, cm 113x59,5x76 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Estimate
1 - 60  of 851 LOTS