Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

Furnitures, Paintings and Works of Art

thu 10 - thu 24 October 2019
 A selection of works from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 851 LOTS
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
767
Coloritura presumibilmente coeva, entro cornice, brunitura. 50x60
€ 200,00 / 250,00
Estimate
771
Cartillio al piede con gli stemmi dei principali rioni di Roma. Entro cornice. cm 55x55,5
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
647
diametro cm 7
€ 50,00 / 80,00
Estimate
Unsold
352
olio su tela, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
Estimate
Unsold
769
Incisione ad acquaforte per opera del celebre cartografo veneziano. Entro cornice. Si unisce nel lotto Plan du port du Genes, Michelot et Bremont, 1727 cm 25x19; cm 21x33
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
315
tecnica mista, cm 32,5x24,5 firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
102
un cassetto alla base, cm 110x52,5x186
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
121
due ante alla base e due ante a vetro nell'alzata, cm 107x42x217
€ 250,00 / 300,00
Estimate
42
cm 173x56x220
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
853
altezza cm 19
€ 150,00 / 180,00
Estimate
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
236
schienali decorati da elementi vegetali e centrati da stemmi cm 45x40x88
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
61
base mossa a tre cassetti, calatoia contenente quattro cassettini e antina centrale, alzata a due ante a vetro dipinte, cimasa a timpano spezzato, cm 120x65x247
€ 3.800,00 / 4.500,00
Estimate
Unsold
34
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno superiore, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato, cm 127x65x260
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
Unsold
643
composto da pendola e coppia di vasetti, altezza cm 23,5 cm 16
€ 100,00 / 150,00
Estimate
179
seduta imbottita, gambe scanalate, cm 40x40x85
€ 100,00 / 150,00
Estimate
245
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
94
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo, cm 61x50x75,5 (differenze)
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
€ 450,00 / 500,00
Estimate
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
275
tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 99x56x84
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
73
decori a volute, elementi vegetali e floreali, cm 180x167
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
686
altezza testa di fanciullo cm 24,5, cm 14x15 altezza testa di fanciulla cm 25, cm 14316 Rotture
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
271
piano in pelle, cm 96x73
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
151
piano scorrevole, gambe troncopiramidali, cm 70x100x79 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Estimate
174
gambe troncopiramidali riunite da traverse, applicazioni di bronzi dorati, cm 66x96x67
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
152
piano sagomato dipinto a fonto marmo, grembiule traforato, gambe intagliate a voluta, cm 105x78x76 (difetti, lacca non coeva)
€ 500,00 / 600,00
Estimate
65
fascia a decoro vegetale, gambe troncopiramidali, cm 79x59x78
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
211
un cassetto sulla fascia, piano sagomato, gambe troncoconiche scanalate riunite da traverse, cm 120x68x73
€ 400,00 / 500,00
Estimate
299
gambe tornite, cm 130x89
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
25
montanti a lira riuniti da traverse in ferro, cm 171x83x79
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
149
gambe riunite da traversa in ferro, cm 213x76x79
€ 100,00 / 150,00
Estimate
146
un cassetto sulla fascia, cm 205x75x78
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
161
due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 85x85x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
244
un cassetto sulla fascia, piano intarsiato con scacchiera, cm 85x85x74
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
301
piano sagomato, gambe arcuate riunite da traverse a voluta, cm 116x60x84
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
46
fusto centrale a balaustro terminante con quattro piedi a voluta, cm 120x80
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
1 - 60  of 851 LOTS