Furnitures, Paintings and Works of Art

Time auction 466

thu 10 - thu 24 October 2019
On line
 A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

721 - 750  of 851 LOTS
734

Cinque stampe raffiguranti caccia al cinghiale, al leone e all’orso, Germania XIX-XX secolo

cm 47x62
€ 200,00 / 250,00
Unsold
735

Due stampe raffiguranti caccia alla papera e al furetto, fine XIX secolo

cm 50x65
€ 100,00 / 150,00
Unsold
736

Stampa raffigurante cervo, Inghilterra

cm 65x65
€ 50,00 / 80,00
Unsold
737

Due stampe raffiguranti Peace and War, firmate e datate in basso a destra

cm 48x70
€ 100,00 / 150,00
Unsold
738

Stampa raffigurante fagiani

cm 38x52
€ 40,00 / 80,00
Unsold
739

Due stampe raffiguranti la morte del cervo e riposo dei cacciatori

cm 40x60
€ 100,00 / 150,00
Unsold
740

4 stampe di formati diversi raffiguranti scene di caccia

cm 62x70 circa
€ 200,00 / 250,00
Unsold
741

Tre stampe raffiguranti uccelli, Francia XIX secolo

cm 23x30
€ 100,00 / 150,00
742

Piranesi,Giovanni Battista (da:)/Thomas,Bowles Tre belle vedute di Roma in coloritura antica da invenzioni [..]

cm 42x31 circa. Tirature del 1794 e del 1818? Entro cornici Moderne.
€ 10,00 / 10,00
743

Burgkmair Hens I Der weiss kunig, serie di legni incisi tra il 1515 e il 1518.

Tiratura del secolo XVIII, la prima eseguita dai legni rimasti inediti nel '500 per la sopravvenuta morte di Massimiliano I d'Asburgo cui l'opera era dedicata.
€ 350,00 / 400,00
744

Johann Jakob Falkeisen Serie di acquatinte. Galleria di Varenna sul lago di Como. Milano 1840-42 e altre [..]

copie belle entro passpartout. cm 21x26
€ 250,00 / 300,00
Unsold
745

Gruppo si stampe raffiguranti gufi e civette, XIX secolo

varie dimensioni
€ 400,00 / 500,00
Unsold
746

Stampa

cm 47x33
€ 100,00 / 150,00
Unsold
747

Antica stampa in cornice raffigurante Madonna col Bambino e San Giovannino

cm 58x42
€ 100,00 / 150,00
748

Lotto di stampe varie

€ 100,00 / 150,00
Unsold
749

Lotto di tre stampe di Emanuele Luzzati

cm 48x33
€ 300,00 / 350,00
Unsold
750

Antonio Morghen incisore (1788-1853) bulino, da Guercino.

457 x 327 mm. Anno di stampa: ante 1828. Iscritta: Uritur inspiciens sopitum Cynthia somno. Il quadro si conserva nella R. Galleria di Firenze / Franciscus Barbieri vulgo Guercino pinxit, Antonius Morghen delin. et sculp.t Florentiae, Raffaele Morghen [..]
€ 200,00 / 300,00
Unsold
751

Lotto di stampe

€ 150,00 / 200,00
Unsold
752

Caminiera con 24 incisioni raffiguranti ritratti di pittori, XVIII secolo

cm tot 148x135; cm singola incisione 18,5x14,5
€ 500,00 / 600,00
Unsold
755

Quattro stampe acquerellate, XIX secolo

cm 21x29
€ 400,00 / 500,00
Unsold
756

Coppia di stampe acquerellate raffiguranti paesaggi, XIX-XX secolo

cm 32x38
€ 100,00 / 150,00
Unsold
757

Quattro stampe raffiguranti cavalli e attrezzature da maneggio, Francia XVIII-XIX secolo

cm 35x22
€ 100,00 / 150,00
Unsold
758

Coppia di stampe raffiguranti personaggi francesi, XIX secolo

cm 36x25,5, in belle cornici dorate
€ 330,00 / 380,00
Unsold
759

Incisione raffigurante A Parigi da Pierre Mariette..., Adam Perelle (1640 - 1695)

cm 14,5x20
€ 100,00 / 150,00
Unsold
760

A pair of prints with views of Florence, England, 18th century

cm 30x44
€ 150,00 / 200,00
Unsold
761

Incisione di Oscar Saccorotti raffigurante paesaggio con case

cm 24x30, es. 11/30
€ 100,00 / 150,00
762

Liguria o Stato della repubblica di Genova, Riviera di Genova di Ponente, Riviera di Genova di Levante, [..]

incisione, cm 36x45
€ 600,00 / 700,00
Unsold
763

Lotto di quattro stampe a soggetto botanico

cm 33x22 circa
€ 150,00 / 200,00
Unsold
764

Lotto di dieci stampe a soggetto botanico

in cornice, di varie dimensioni
€ 50,00 / 100,00
Unsold
765

Angelo Campanella (1746 – 1811) Modestia e vanità (da Leonardo da Vinci)

stampa antica, cm 37x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
721 - 750  of 851 LOTS