Decorative Arts of 20th Century | Cambi Time

Time auction 468

fri 12 - fri 26 February 2021
A sleection of works from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Milan office

Price range from 0 € to 1500 €

1 - 60  of 287 LOTS
A bulb-shaped vase in blown glass with a decor of polychrome powders and aventurine, with applied mouth, handles and base in lattimo glass. H 25cm, diam 20cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
64
Altezza cm 20,5, cm 8,5x8,5 restauri e rotture
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
70
Vaso a sfera in vetro stampato con decoro di fondo marino inciso. Superficie iridata. altezza cm 17 Firma dell'autore e data
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
96
Grande calice in vetro soffiato con decoro a smalto di personaggi e dorature. altezza cm 28,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
116
Coppa tipo Barovier in vetro soffiato blu con decoro di puttini a smalto e dorature. altezza cm 16, diametro cm 20,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
162
Ciotola in vetro soffiato con bordo svasato e decoro a polveri policrome. diametro cm 26, altezza cm 9
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
182
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
195
Centrotavola in vetro soffiato con decoro di polveri. diametro cm 28, altezza cm 19
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
201
Vaso a tromba in vetro soffiato verde con decori floreali a smalti e dorature. altezza cm 20,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
230
Vaso in vetro soffiato con anse applicate. altezza cm 18,5, diametro cm 17
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
238
Vaso a sfera in cristallo con decoro di fasce di molature e dorature. diametro cm 14, diametro cm 15 Firma incisa
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
259
Vaso a campana su piede in vetro soffiato paglierino con decoro inciso di personaggi in costume entro cartigli. altezza cm 23, diametro cm 17
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
262
Ciotola in terracotta maiolicata con figura di aquila a rilievo. cm 19,5x5 sbeccature sul bordo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
264
Montatura in metallo argentato. Altezza cm 29, diametro cm 16
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Composto da teiera, zuccheriera, 12 tazze da the con piattino e 12 piattini da dessert.
€ 30,00 / 50,00
A bottle in opaline glass. H 20cm.
€ 50,00 / 80,00
Coppia di brocche in porcellana con base e manico in bronzo dorato, altezza cm 23 Difetti
€ 50,00 / 80,00
74
Posacenere in vetro trasparente con decoro di murrine policrome diametro cm 8 vecchia etichetta cartacea e firma all’acido Venini Murano Italia
€ 50,00 / 80,00
82
Posacenere in vetro sommerso con decoro di bolle. cm 18x18
€ 50,00 / 80,00
87
Caraffa con manico in terracotta maiolicata. altezza cm 16,5
€ 50,00 / 60,00
95
Formella da via crucis in terracotta smaltata. cm 23,4x12
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
127
Scultura raffigurante giovani cantori in terracotta smaltata. altezza cm 20 marchio della manifattura
€ 50,00 / 80,00
131
Figura di donna sdraiata in terraglia a colaggio con decoro policromo. cm 25x15x11 Firma impressa
€ 50,00 / 80,00
140
Centrotavola in ferro forgiato con grappoli e foglie d’uva con interno in pasta vitrea con decoro policromo. cm 32x43, altezza cm 27
€ 50,00 / 60,00
142
Vaso in terraglia modellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Altezza cm 39 Marchio sotto la base
€ 50,00 / 60,00
145
Altezza cm 60, diametro cm 21,5
€ 50,00 / 60,00
147
€ 50,00 / 80,00
154
Piastra raffigurante Madonna con l’angelo in rame smaltato. cm 33,3x14,3 firmata in basso a destra
€ 50,00 / 60,00
169
Vaso in vetro con decoro di paesaggio lacustre. Collo in metallo dorato. Altezza cm 16, diametro cm 10,5
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
202
Posacenere in forma di quadrifoglio. Diametro cm 20
€ 50,00 / 60,00
222
Figura di Arlecchino in ceramica smaltata portafiori. altezza cm 25 rotture
€ 50,00 / 60,00
224
Scultura in vetro a forma di cavallo. altezza cm 25 Una zampa rotta
€ 50,00 / 80,00
274
Ciotola con bordo svasato con decoro intercalare. diametro cm 21 Vecchia etichetta
€ 50,00 / 100,00
173
Testa di donna in terracotta su basamento in travertino. altezza cm 40,5
€ 60,00 / 80,00
186
Sei segnaposto policromi in cristallo molato. Scatola originale.
€ 60,00 / 80,00
237
Testa di fanciullo in terracotta invetriata su basamento in onice. altezza cm 30,5
€ 60,00 / 80,00
225
Due statuine raffiguranti bambine in terraglia a colaggio policroma. altezza cm 16,5 Marchio sulla base
€ 65,00 / 85,00
61
Piatto in ceramica a colaggio con decoro astratto policromo. Marchio e firma sulla base cm 31,5x28
€ 70,00 / 80,00
Cornice portaritratti in cristallo molato con staffa in metallo cromato. cm 27x22
€ 80,00 / 100,00
Piccolo vaso in terraglia con decoro a lustri. Marchio di fabbrica altezza cm 17,3
€ 80,00 / 100,00
Vaso a sfera schiacciata in vetro filigrana. altezza 13 cm, diametro cm 17 Firma incisa Vecchia etichetta
€ 80,00 / 100,00
Vaso in ceramica con decoro di maiolica graffiata. altezza cm 30
€ 80,00 / 100,00
71
Vaso a sfera in vetro filigrana. altezza cm 19 Vecchia etichetta Firma a punta
€ 80,00 / 100,00
80
Vaso esagonale in vetro sommerso con decoro di fasce lattimo rubino. altezza cm 30 Vecchia etichetta
€ 80,00 / 100,00
92
Figura di bambino in costume ottocentesco in terraglia a colaggio policroma. altezza cm 19 Marchio sotto la base e firma sulla gamba
€ 80,00 / 100,00
132
Grande vaso ad anfora con decoro in policromia. altezza cm 48, diametro cm 32
€ 80,00 / 100,00
133
Centrotavola in vetro cristallo con decoro di polveri argento. firma a punta Venini 2005 altezza cm 9, cm 28,5x20,5
€ 80,00 / 100,00
139
Piatto in vetro soffiato costolato con superficie fortemente iridata. diametro cm 32 Difetti
€ 80,00 / 100,00
167
Lotto composto da due coppe in vetro di Boemia e una in vetro di Murano secolo XX.
€ 80,00 / 100,00
1 - 60  of 287 LOTS