(471)

Majolica and Porcelain

267

A Danish mug with Royal Copenhagen majolica, 1699/1730

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.177,00 - 1.412,00
GBP 855,00 - 1.027,00
Lot No.

Porcellana con coperchio in argento. Marca: onde e lettera “V” in blu all’interno del manico. Altezza cm 17,5 . Ottimo stato di conservazione

La superficie della porcellana presenta delle scanalature verticali e ospita una decorazione a rami fogliati e fioriti dipinta in blu di cobalto con un motivo d’ispirazione cinese utilizzato a Copenaghen a partire dal 1775 circa. Al boccale è stato montato un coperchio in argento sbalzato, fuso e cesellato, della prima metà del XVIII secolo. Dal bordo baccellato decorato con riserve a volute ospita al centro, entro riserva circolare, un medaglione commemorativo. Sulla cerniera figurina a tutto tondo di leone rampante con corona e sfera

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.177,00 - 1.412,00
GBP 855,00 - 1.027,00
sold
EUR 1.000,00