(471)

Majolica and Porcelain

253

Coppia di giare da sorbetto Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa

Estimate: EUR 200,00 - 400,00

USD 235,00 - 471,00
GBP 171,00 - 342,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,2; 11 x 7,2. Conservazione: un pezzo con felatura alla base del manico, l’altro con piccole sbeccature al ramoscello di corallo

Queste giare, dalla forma detta a “nicchia”, sono modellate sul verso con diverse valve di conchiglia, mentre il manico è a ramoscello di corallo. L’interno ospita ramoscelli fioriti e fogliati con rose e boccioli, l’orlo è profilato con un sottile motivo a catenella continua di lobi in oro

Per due giare dello stesso modello vedi L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Firenze 1963, p. 89, fig. 62

EUR 200,00 - 400,00

USD 235,00 - 471,00
GBP 171,00 - 342,00
sold
EUR 600,00