(471)

Majolica and Porcelain

114

Gruppo caccia al cinghiale Manifattura indeterminata, XIX-XX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 235,00 - 353,00
GBP 171,00 - 257,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 25,5; cm 19 x 12,8. Felatura di cottura alla base; restauri al muso del cinghiale, all'albero, alla coda di un cane; possibili ritocchi alla policromia delle zampe del cinghiale e delle teste dei cani; piccole mancanze alla vegetazione

Il gruppo raffigura un cinghiale attaccato da due cani che poggiano su base a zolla erbosa con albero fogliato
Questa porcellana si ispira ai gruppi di caccia di Meissen del XVIII secolo ed Ŕ stato eseguito probabilmente da una manifattura della Turingia

EUR 200,00 - 300,00

USD 235,00 - 353,00
GBP 171,00 - 257,00
sold
EUR 700,00