198

Nove piatti Faenza, Fabbrica Ferniani, Paolo Benini (attr.), 1780-1800

€ 4.000,00 / 8.000,00

Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 21,5 e 24,2; ovale cm 26,5 x 33,5
Conservazione: fondi con sbeccature al bordo; piani con minime insignificanti sbeccature; ovale in ottimo stato

Questi piatti octalobati sono decorati con un motivo neoclassico che vede al centro un capriccio di rovine architettoniche, cippi, tronchi di colonne, lapidi e urne che compongono una sorta di piramide su una zolla di terreno, circondata da un motivo a nastro viola che profila internamente la tesa. Il bordo esterno è orlato in giallo, con una fascia di piccolissime foglie che lega i gruppi floreali. Il decoro è dipinto in una vivacissima policromia articolata su un forte rosa “porpora”, il colore più prezioso della tavolozza a piccolo fuoco
Per un’ampia dissertazione su questo motivo decorativo vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 267-271
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00