(471)

Majolica and Porcelain

Piatto fondo Milano, Manifattura Pasquale Rubati, 1780 circa

Estimate: EUR 380,00 - 500,00

USD 454,00 - 597,00
GBP 325,00 - 428,00
Lot No.

Maiolica. Marca: pennellata in blu. Dimensioni: altezza cm 3,5; diam. cm 24,5. Conservazioni: ottimo; minime insignificanti sbeccature al bordo
Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano come da etichetta cartacea sul retro

Piatto fondo esalobato, rivestito di smalto stannifero ricco di stagno, decorato in ricca policromia a piccolo fuoco “a smalto” con un motivo di fiori stilizzati “ad uso di Strasburgo”. Sul retro una pennellata in blu di cobalto ne testimonia la produzione milanese

Questa tipologia ceramica è tipica della produzione della manifattura di Sant’Angelo a Milano guidata da Pasquale Rubati con prodotti di maiolica fina

EUR 380,00 - 500,00

USD 454,00 - 597,00
GBP 325,00 - 428,00
sold
EUR 340,00