(471)

Majolica and Porcelain

Piatto ovale “trutera” Italia Settentrionale, XIX - XX secolo (?)

Estimate: EUR 400,00 - 800,00

USD 477,00 - 955,00
GBP 342,00 - 684,00
Lot No.

Maiolica fina decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48 x 29,7. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro

Grande piatto ovale, con tesa dal profilo mistilineo, modellato a stampo, decorato in policromia con un pesce gatto - riconoscibile dai bargigli - e un limone. La tesa è ornato con coppie di virgole rocaille gialle da cui nascono steli fioriti stilizzati

L’intera formula decorativa deriva dal modello lodigiano, ma lo stampo la rende probabile prodotto di una manifattura ceramica contemporanea, del Settentrione, forse piemontese

EUR 400,00 - 800,00

USD 477,00 - 955,00
GBP 342,00 - 684,00
sold
EUR 450,00